Pornhub, Stripchat и XVideos теперь под строгим контролем Евросоюза

Pornhub, Stripchat и XVideos теперь под строгим контролем Евросоюза

Власти решили, что платформы достаточно популярны, чтобы пополнить список DSA. Что будет дальше?

image

Европейский Союз решил расширить список интернет-сервисов, подлежащих особо строгому контролю. Среди прочих, под прицелом оказались такие известные сайты для взрослых, как Pornhub, Stripchat и XVideos.

Согласно Акту о цифровых услугах (DSA), компании обязаны проводить строгую оценку рисков, проходить внешний независимый аудит и вести отчетность перед властями.

В апреле в этот же список попали пять дочерних компаний Alphabet, два подразделения Meta Platforms, проекты Microsoft, а также X и AliExpress компании Alibaba — всего 19 организаций. Такие фирмы должны прилагать больше усилий для борьбы с дезинформацией, обеспечивать пользователям повышенную защиту и контроль над конфиденциальностью данных, а также надежнее защищать детей. В противном случае им грозят штрафы в размере до 6% от общей выручки.

«Pornhub, Stripchat и XVideos имеют достаточное число пользователей, чтобы попасть под более строгие обязательства согласно Акту о цифровых услугах», — заявил глава отраслевого ведомства ЕС Тьерри Бретон. «Создание безопасной онлайн-среды для наших детей - приоритетная задача проекта DSA».

В то время как у крупных технологических компаний аудитория превышает 45 миллионов человек, Pornhub в июле заявлял лишь о 33 миллионах активных пользователей в месяц, что ниже необходимого уровня.

Однако решение о включении в реестр принимается не только на основе данных самих компаний. По словам высокопоставленного представителя Еврокомиссии, также учитывается информация от третьих сторон и альтернативные источники.

Ранее XVideos утверждал, что имеет 160 миллионов пользователей в ЕС. Аудитория Stripchat насчитывает более 500 миллионов человек по всему миру. XVideos и Stripchat пока не прокомментировали ситуацию. Несколько государств, в частности Германия, Франция и Великобритания, уже пытались ограничить деятельность этих порносайтов через национальные нормативные акты.

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, в течение четырех месяцев Pornhub, XVideos и Stripchat обязаны будут усилить меры по защите пользователей, в том числе несовершеннолетних. А также минимизировать системные риски, обусловленные их деятельностью.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться