Сапожник без сапог: индийский IT-гигант HCLTech не смог сберечь свою инфраструктуру от вымогателей

Сапожник без сапог: индийский IT-гигант HCLTech не смог сберечь свою инфраструктуру от вымогателей

Акции компании падают, однако сами сотрудники настроены оптимистично.

image

Индийская IT-компания HCL Technologies сообщила местным регуляторам о кибератаке, которая произошла 20 декабря. В своём обращении к Национальной фондовой бирже Индии, компания уведомила о случае проникновения программ-вымогателей в один из её облачных проектов.

По словам секретаря компании Маниша Ананда, никакого влияния на общую сеть HCLTech не наблюдалось, а кибербезопасность и защита данных являются для компании приоритетом.

В настоящее время проводится подробное расследование инцидента с участием соответствующих заинтересованных сторон для выяснения первопричин и необходимых корректирующих мер.

HCL Technologies, расположенная в Нойде, является одной из крупнейших технологических компаний в мире с более чем 225 тысячами сотрудников в 52 странах и доходами в $13 миллиардов за финансовый 2023 год. После кибератаки акции компании упали на 3.24%.

В этом году крупные индийские корпорации уже сталкивались с вымогательскими атаками. Так, в марте Sun Pharmaceuticals, крупнейший производитель лекарственных средств в Индии, подтвердил факт атаки, в ходе которой были украдены данные компании и личная информация сотрудников.

В октябре 2022 года компания Tata Power сообщила о кибератаке, которая затронула её многомиллиардный энергетический бизнес. Тогда Tata не назвала этот инцидент атакой вымогателей, но сообщила о необходимости восстановления систем и изоляции затронутых сетей для защиты других частей бизнеса.

В апреле Индийский компьютерный экстренный реагирующий отдел (CERT-In) заявил, что количество сообщений об атаках программ-вымогателей на организации в стране увеличилось на 53% в течение 2022 года. Отмечается, что наибольшее влияние оказано на сектор информационных технологий и финансов, а также на производство. Вымогатели всё чаще нацеливаются на критически важные инфраструктурные организации, нарушая критические сервисы для давления и получения выкупа.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться