Космические станции для триллиона людей: мечта основателя Amazon

Космические станции для триллиона людей: мечта основателя Amazon

Джефф Безос предлагает альтернативу марсианским амбициям Илона Маска.

image

Основатель Amazon и глава космической компании Blue Origin Джефф Безос рассказал о своей мечте - видеть триллион человек живущих внутри огромных цилиндрических космических станциях, парящих в отдаленных уголках нашей солнечной системы. Эти станции, похожие на те, что описывал в своих научно-фантастических романах Геральд К. О’Нилл, могли бы позволить выжить астрономическому числу людей, считает он.

«Если у нас был бы триллион человек, мы имели бы в любой момент 1000 Моцартов и 1000 Эйнштейнов», - сказал Безос в интервью подкастеру Лексу Фридману. По его мнению, только гигантские космические станции могут дать такую возможность, так как поверхности планет просто слишком маленькие.

В отличие от своего главного конкурента в космической отрасли, главы SpaceX Илона Маска, который стремится сделать человечество «мультипланетным» и поселить людей на Марсе, Безос в будущем видит Землю как место для отдыха и туризма, куда можно будет отправиться на шаттле, подобно посещению Йеллоустонского национального парка.

Основатель Amazon также предположил, что люди смогут выбирать между проживанием на одной из космических колоний Amazon O'Neill или возвращением на Землю. В завершение он отметил, что космические станции Amazon могут стать прибежищем для людей, если климат на Земле ухудшатся до такой степени, что жизнь на ней станет невозможной.


Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!