Минюст США обвинил четырёх американцев в краже криптовалюты на $80 млн

Минюст США обвинил четырёх американцев в краже криптовалюты на $80 млн

Мошенничество в блокчейне постепенно выходит на глобальный уровень.

image

Четыре гражданина США недавно были обвинены в участии в мошеннической схеме, благодаря которой они заработали более 80 миллионов долларов на инвестиционных аферах с использованием криптовалюты. Среди обвиняемых — Лу Чжан, Джастин Уокер и Джозеф Вонг из Калифорнии, а также Хайлонг Чжу из Иллинойса.

Министерство юстиции США (DoJ), объявившее об арестах Чжана и Уокера, сообщило, что подозреваемые в своё время открыли фиктивные компании и банковские счета для осуществления афер, переводя незаконно полученные средства в отечественные и международные финансовые учреждения. В случае признания вины, Чжан и Уокер могут получить до 20 лет тюремного заключения. Их предполагаемые соучастники до сих пор на свободе.

DoJ уточнило, что в ходе расследования было установлено более 284 транзакций, в результате которых жертвы потеряли свыше 80 миллионов долларов, причём более 20 миллионов были напрямую переведены на счета обвиняемых.

Ранее в этом месяце Езе Харрисон Аринзе, гражданин Нигерии, был приговорён к трём годам тюремного заключения за участие в аналогичных аферах, в результате которых 34 жертвы из 13 стран понесли убытки в размере 592 тысячи долларов.

В конце прошлого месяца DoJ также объявило о конфискации почти 9 миллионов долларов в криптовалюте Tether, принадлежащих организации из Юго-Восточной Азии, обманувшей более 70 жертв.

Аферы методом «Pig Butchering», согласно специальному докладу Trend Micro, относятся к категории романтических финансовых мошенничеств, при которых злоумышленники находят своих жертв на сайтах знакомств, а затем завлекают в свою инвестиционную аферу, обещая максимально высокую прибыль в короткие сроки.

В то же время, по данным центра жалоб на интернет-преступления при ФБР, в 2022 году потери от криптовалютных инвестиционных афер достигли 2,57 миллиарда долларов, что на 183% больше по сравнению с 2021 годом.

Большинство номеров телефонов, использованных в подобных аферах, прослеживаются по утечкам баз данных с личной информацией, что указывает на возможное использование мошенниками утекшей информации для поиска следующих жертв.

Криптовалютные мошенничества становятся всё более распространённой и изощрённой угрозой. Хотя жертвами чаще становятся жители США и других развитых стран, эта проблема носит глобальный характер, затрагивая людей в десятках разных государств.

Рост числа пострадавших и размеров ущерба свидетельствует о необходимости международного сотрудничества для эффективного противодействия этому виду киберпреступности. Компетентным органам и финансовым регуляторам предстоит принять скоординированные меры на законодательном и правоприменительном уровнях для защиты граждан и наведения порядка на рынке криптовалют.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!