Как Цукерберг и Маск “спасают” мир: новый взгляд на цифровую экономику

Как Цукерберг и Маск “спасают” мир: новый взгляд на цифровую экономику

Новый дух капитализма или путь к проблемам демократии?

image

В новом исследовании экономического социолога Оливера Нахтвея из Университета Базеля и его коллеги Тимо Зайдля из Венского университета рассматривается влияние идей Марка Цукерберга и Илона Маска на современную цифровую экономику. Исследователи анализировали выступления, книги и статьи, происходящие из Кремниевой долины, что позволило выявить новый дух цифрового капитализма.

В центре исследования стоит концепция "солюционизма" – убеждение, что для каждой общественной проблемы, от изменения климата до неравенства, существует техническое решение, которое также предлагает возможность для извлечения прибыли. Нахтвей и Зайдль использовали машинное обучение для анализа речей и публикаций таких персон, как основатель Facebook Цукерберг и генеральный директор Tesla Маск, а также статей в журналах Wired и Harvard Business Review.

Результаты показали, что солюционизм является основной предпринимательской ориентацией для технологической элиты Западного побережья США. Однако в Harvard Business Review, популярном среди американских менеджеров, эта идеология появляется лишь эпизодически. По словам Нахтвея, с ростом цифровизации этот подход будет распространяться на другие области и регионы экономической деятельности.

Нахтвей критикует новый дух капитализма за недооценку демократических процессов. Например, он отмечает, что Маск не придает значения защите работников и демократическому регулированию, в результате чего на заводах Tesla в Германии происходит гораздо больше профессиональных несчастных случаев, чем на заводах Audi.

Кроме того, Нахтвей критикует компанию Meta*, ранее известную как Facebook*, за то, что она утверждает, что объединяет мир, но при этом позволяет распространяться фейковым новостям. Он заключает: "Солюционизм вообще не борется с реальными проблемами; это просто пустая идеологическая оболочка". Нахтвей считает свое исследование критикой самопрезентации американских технологических гигантов, к которой следует относиться с большой долей скептицизма.

* компания Meta признана экстремистской и запрещена в России.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться