Новая эра интернета: Amazon тестирует космические лазеры

Новая эра интернета: Amazon тестирует космические лазеры

Прорыв в технологии связи может изменить все.

image

Amazon достиг важного прорыва в рамках своей инициативы Project Kuiper, успешно испытав ключевую технологию – оптические межспутниковые связи (OISL). Эта технология, ранее державшаяся в секрете, позволяет осуществлять лазерную связь между спутниками.

Как сообщает компания, технология основана на использовании инфракрасных лазеров для передачи данных между спутниками на низкой околоземной орбите. Цель Project Kuiper – развертывание группы малых спутников для улучшения глобального доступа к широкополосному интернету, особенно в удаленных регионах.

Испытания проводились на двух прототипах спутников Kuiper, запущенных в октябре 2023 года. Оба спутника KuiperSat-1 и KuiperSat-2 демонстрировали способность передавать и получать данные со скоростью до 100 гигабит в секунду на расстоянии почти в 1000 километров. Технология позволяет общаться на расстояния до 2600 километров.

Эта система позволяет передавать данные напрямую между спутниками, что исключает необходимость передачи данных на Землю. Она может обеспечить доступ в интернет в таких местах, как открытое море или удаленные регионы. Например, круизный лайнер или трансатлантический самолет смогут передавать данные практически из любой точки Земли.

Amazon утверждает, что сеть на основе лазерных связей ускорит передачу данных примерно на 30% по сравнению с существующими оптоволоконными кабелями.

Разработка лазерных связей в космосе представляла собой сложную задачу. Лазеры должны иметь узкий и точный луч. Система разрабатывалась с учетом движения космических аппаратов, летящих со скоростью до 15 534 миль в час.

Amazon планирует запустить 3236 спутников для создания космической сети широкополосного доступа к интернету к первой половине 2024 года. Компания заключила контракты с United Launch Alliance, Arianespace, Blue Origin и даже со своим конкурентом SpaceX для запуска этих спутников.

Система Starlink от SpaceX, насчитывающая более двух миллионов пользователей более чем в 60 странах, также использует подобную технологию.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться