Google Карты больше не передают данные о местоположении правоохранительным органам

Google Карты больше не передают данные о местоположении правоохранительным органам

Личные данные останутся на ваших устройствах.

image

Компания Google, принадлежащая холдингу Alphabet, объявила о важных изменениях в работе своего приложения Google Карты. Теперь компания не будет иметь доступа к истории местоположения пользователей, что ограничивает её возможности по отклику на запросы правоохранительных органов, требующих данные о всех лицах, находившихся вблизи места преступления.

Как указано в блоге Google на этой неделе, изменения коснутся функции «История местоположений» в Google Картах. Эта функция, по утверждению компании, изначально отключена, но помогает пользователям вспомнить, где они были. Согласно заявлению компании, если пользователи активируют эту функцию, их данные о местоположении будут сохраняться непосредственно на устройствах, что не позволит Google видеть эти данные, а следовательно, и передавать их правоохранительным органам по их запросу.

Марло Макгрифф, директор по продуктам Google Карт, подчеркнула в блоге: «Информация о вашем местоположении является личной. Мы стремимся обеспечить её безопасность, конфиденциальность и контроль со стороны пользователя».

Адвокат EFF Линч отметила, что Google заслуживает признания за этот шаг, но при этом указала, что компания долгое время была единственной технологической компанией, реагирующей на запросы геозонных ордеров. «Отлично, что Google предпринимает эти шаги, но в то же время никто другой не собирал и не хранил данные таким образом, как Google», - сказала она.

Apple, также имеющая приложение для карт, заявила, что технически не способна предоставлять тип данных о местоположении, который требуется полиции. Однако есть ещё один тип ордера, который беспокоит сторонников конфиденциальности: так называемые обратные ордера на поисковые запросы, когда полиция может запросить у технологической компании данные о людях, ищущих определённый термин. «Поисковые запросы могут быть чрезвычайно чувствительны, даже если вы просто ищете адрес», - добавила Линч.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!