Писатели предложили разработчикам ИИ платить за использование авторских материалов

Писатели предложили разработчикам ИИ платить за использование авторских материалов

Оказавшись жертвами технологического прогресса, авторы пытаются отвоевать награду за свое влияние на развитие ИИ.

image

Ассоциация писателей-фантастов (Science Fiction Writers Association, SFWA) предложила взглянуть на будущее, где создатели искусственного интеллекта предлагают цену, которую они готовы заплатить за материал, защищенный авторским правом, а авторы выбирают, стоит ли им платить, пока не будет достигнуто взаимное удовлетворение всех заинтересованных сторон.

Для реализации идеи Ассоциация призывает регуляторов учитывать опасности современного мира, где технологии, используемые для продвижения творчества, одновременно эксплуатируют щедрость творцов.

Проблема возникла после того, как компании вроде OpenAI начали использовать материалы из интернета для обучения своих моделей, которые теперь способны генерировать тексты в стиле авторов, чьи работы они анализировали, не признавая и не вознаграждая авторов.

В связи с этим группа из 17 писателей и американская гильдия авторов начали судебное дело против компании OpenAI, утверждая, что та незаконно использовала их книги для обучения языковых моделей GPT 3.5 и GPT 4.

Управление по авторским правам США начало расследование взаимоотношений авторских прав и искусственного интеллекта, пригласив общественность высказать свои комментарии, среди которых были комментарии и SFWA. В итоге консультация собрала более 10 000 комментариев.

Ассоциация писателей-фантастов заявила, что находится в уникальном положении, представляя многих авторов, которые стремились предоставить свои работы бесплатно для читателей. Однако, как указано в заявлении, бесплатная доступность материалов не означает отказа от авторских прав и от обязанности заключать контракты на компенсацию труда авторов. Ассоциация также указала на то, что некоторые авторы отказались от технологии управления цифровыми правами (Digital Rights Management, DRM), которая позволяет контролировать использования цифрового контента и устройств после продажи.

В своем заявлении Ассоциация приводит слова многократного лауреата премий, писательницы Норы Джемисин: «Если моя работа будет просто украдена, а выгоду от моего труда и навыков получат акционеры компании, не компенсируя мне, я не вижу смысла продолжать делиться своим творчеством с общественностью — и многие другие художники сделают тот же выбор».

Ассоциация предлагает разработать систему, в рамках которой авторы смогут самостоятельно решать, разрешать ли использование их работ для обучения ИИ в обмен на разумное вознаграждение. Если условия окажутся неприемлемыми, авторы просто откажутся участвовать, и их работы не будут включены в обучающие данные. Таким образом, вопрос масштабов, необходимых для обучения ИИ, станет предметом переговоров.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!