Автономнее, устойчивее, функциональнее: обновлённый робот Knighscope K5 выехал на патрулирование улиц США

Автономнее, устойчивее, функциональнее: обновлённый робот Knighscope K5 выехал на патрулирование улиц США

Инновационный робот обещает преобразить понятие городской безопасности.

image

Knightscope, ведущий разработчик автономных охранных роботов, объявил о начале отгрузки своего нового продукта — K5 Autonomous Security Robot (ASR) пятого поколения. Это событие является значительным шагом для компании и отмечает кардинальный редизайн флагманского ASR. Производство роботов налажено в штаб-квартире компании в Кремниевой долине, а сама Knightscope уже готова к выполнению заказов по всей территории США.

Новая модель K5v5 разработана с нуля, учитывая опыт более 2.5 миллионов часов работы предыдущей итерации робота в реальных условиях. Среди улучшений — более широкая база для стабильного передвижения, увеличенная высота камер для съёмки видео 4K, улучшенная архитектура батареи, расширенные аудиовозможности и дополнительное освещение для ночной работы. Редизайн также сосредоточен на удобстве технического обслуживания робота.

Реальное изображение робота Knightscope K5

K5v5 предназначен как для внутреннего, так и для наружного использования. Его предшественник за 8.5 лет успешно патрулировал различные локации в США, значительно способствуя снижению преступности. Новое поколение K5 строится на этом опыте, укрепляя стремление Knightscope сделать США самой безопасной страной в мире.

Новый K5 отличается автономностью и универсальностью, работает круглосуточно без вмешательства человека. Робот способен передвигаться по парковкам, корпоративным кампусам, школам, больницам и транспортным узлам. Его размеры и скорость позволяют обеспечить всестороннее наблюдение, охватывая, например, те зоны, куда обзор стационарных камер не достаёт.

Робот Knightscope K5 уже используются полицией Нью-Йорка в пилотной программе на станциях метро Манхэттена. Мэр Эрик Адамс подчеркнул важность использования технологий для защиты местных жителей, отмечая также экономическую эффективность робота. Ричард Дэйви, президент NYC Transit, также отметил роль устройства в повышении безопасности, особенно с увеличением числа пассажиров метро.

Внедрение полицейских роботов, таких как K5, несёт как преимущества в обеспечении безопасности, так и вызывает некоторые этические вопросы, затрагивающие приватность граждан. Продолжающиеся дебаты и развитие законодательства подчёркивают необходимость сбалансированного подхода к использованию подобных технологий.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену