Как капли масла могут изменить наше понимание квантового мира

Как капли масла могут изменить наше понимание квантового мира

Исследования MIT демонстрируют уникальные параллели между двумя мирами.

image

Ученые из MIT, включая Джона Буша и Валери Фрумкина, а также теоретического физика Матье Лабусса, провели эксперимент , демонстрирующий, как поведение капель в классическом мире может имитировать статистические свойства квантовых частиц, в частности фотонов. Этот эксперимент вдохновлен квантовым тестом на бомбу (квантовые бомбы Элицура-Вайдмана) и направлен на сближение классического и квантового миров.

Квантовый тест на бомбу — это мысленный эксперимент в квантовой механике, предложенный физиком Элитцуром и Вайдманом, который иллюстрирует волновые свойства квантовых частиц. В этом эксперименте рассматривается гипотетическая ситуация, в которой можно определить наличие бомбы, способной взорваться при взаимодействии с фотоном, без непосредственного взаимодействия с ней. Это достигается за счет использования квантовой суперпозиции и интерференции, позволяя фотону проходить через систему таким образом, что его поведение может указывать на присутствие бомбы, не активируя её. Эксперимент подчеркивает неинтуитивные аспекты квантовой механики, такие как принцип неопределенности и волновые свойства частиц.

Основные Моменты Эксперимента:

  • Имитация квантового теста на бомбу: Исследователи воспроизвели принципы квантового теста на бомбу, где поведение фотона использовалось для обнаружения бомбы без прямого взаимодействия с ней.

  • Наблюдение за каплями: В ходе эксперимента ученые наблюдали за взаимодействием капель и их волн, что напоминало поведение фотонов, обладающих как волновыми, так и частицеподобными свойствами.

  • Статистическое сходство: Капли в эксперименте вели себя аналогично фотонам в квантовом тесте на бомбу, обнаруживая предполагаемую бомбу без физического контакта в 25% случаев.

Значение Исследования:

Это исследование рассматривается как мост между наблюдаемым классическим миром и неопределенным квантовым царством. Джон Буш, один из авторов исследования, отметил, что классическая система показала статистику, схожую с квантовым тестом на бомбу, что ранее считалось чудом квантового мира.

Детали Эксперимента:

В эксперименте использовалась структура, похожая на ромбовидные коридоры из концепции квантового теста на бомбу, погруженная в ванну с силиконовым маслом. Маленькие капли масла были введены в ванну, и их пути тщательно отслеживались. Кроме того, в одну сторону ромба был введен объект, похожий на бомбу, и исследователи наблюдали за изменениями в поведении капель и их волновых узоров в ответ на это.

Выводы Исследования:

Валери Фрумкин, соавтор исследования, подчеркнул, что не только статистика совпадает, но и динамика, которая ранее была загадкой. Матье Лабусс, теоретический физик из ESPCI Paris, добавил, что это единственный известный пример не квантовой системы, демонстрирующей сильные волновые и частицеподобные свойства.

Это открытие позволяет лучше понять границу между спецификой квантовых систем и классическим миром, сдвигая эту границу значительно дальше.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!