Китай совершает качественный скачок в разработке электромагнитного оружия

Китай совершает качественный скачок в разработке электромагнитного оружия

Рельсотрон может открыть эру сверхскоростных поездов, превышающих скорость самолетов.

image

Китайские инженеры-моряки заявили об успешном создании электромагнитного рельсотрона, способного стрелять множеством снарядов без ущерба для себя. Даже при непрерывной стрельбе оружие сохраняло высокую точность. Снаряды вылетают из ствола со скоростью 2 км/с, что позволяет поражать цели на расстоянии 100-200 км, в то время как обычные артиллерийские снаряды могут достигать лишь нескольких десятков километров.

Рельсотрон — это тип электромагнитного оружия, который использует пару параллельных проводников (рельсов), по которым протекает мощный электрический ток. Этот ток взаимодействует с магнитным полем, создаваемым этими токами, чтобы генерировать силу, которая ускоряет снаряд вдоль рельсов.

В одном из тестов рельсотрон выпустил 120 снарядов, что сравнимо с возможностями некоторых современных артиллерийских систем. После стрельбы система осталась целой, сообщили исследователи.

Группа ученых из Национальной лаборатории электромагнитной энергии в Военно-инженерном университете Китая опубликовала статью 10 ноября, где утверждают, что военная техника постепенно переходит от химической энергии к электромагнитной, а способность к непрерывной стрельбе является ключевым показателем боевой эффективности.


США прекратили разработку рельсотронов в 2021 году, сосредоточившись на гиперзвуковых ракетах. Одним из главных камней преткновения США в отношении рельсовых пушек было то, что они не могли придумать, как построить что-то, что могло бы стрелять многократно, не выходя из строя.

Успех китайской команды связан с разработкой сложной системы измерения и диагностики, способной собирать и анализировать данные с более чем 100 000 компонентов одновременно с использованием технологий искусственного интеллекта. Это почти в 10 раз больше, чем количество датчиков на современном самолете.

Китайские исследователи, работающие над электромагнитным оружием, мыслят масштабно. Они думают, что смогут использовать эту технологию, чтобы пронести поезд через вакуумную трубу со скоростью 1000 км/ч – быстрее, чем любой самолет, летающий сегодня.

А подняв конец этой трубы, они смогут запускать ракеты и, возможно, даже удешевят космические путешествия. В ноябре Китай построил самую длинную в мире вакуумную электромагнитную пусковую трубу в провинции Шаньси, и многие исследовательские группы со всей страны стремятся ее протестировать.

Такие разработки имеют большое значение для китайской военной стратегии, поскольку они могут изменить баланс сил на море, особенно в конкуренции с США.


Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!