Дрон-убийца 'Roadrunner': искусственный интеллект в роли воздушного карателя

Дрон-убийца 'Roadrunner': искусственный интеллект в роли воздушного карателя

Способности к самостоятельному уничтожению целей вызывают вопросы о контроле над ИИ

image

В интервью Bloomberg основатель Anduril, Палмер Лаки, подтвердил слухи о том, что Министерство обороны США планирует использовать инновационный дрон компании "Roadrunner" в 2024 году.

Этот дрон с реактивным двигателем, способностью к вертикальному взлету и посадке, управляемый искусственным интеллектом, является новаторским продуктом в индустрии дронов. Он действует как воздушный перехватчик, который может вернуться на базу, если промахнется мимо цели или миссия будет отменена.

Anduril описывает "Roadrunner" как "многофункциональное беспилотное воздушное средство", способное сбивать ракеты или другие дроны и выполнять разведывательные миссии. Этот дрон длиной 1,8 метра может взлетать и приземляться вертикально, а при столкновении с целью он взрывается, подобно управляемой ракете. Если он промахивается, то может вернуться на исходную точку запуска, что привело к сравнениям с бумерангом. Некоторые СМИ назвали его «дроном-убийцей», в то время как другие назвали его «новой комбинацией дрона с искусственным интеллектом, бомбы и бумеранга».

Способный взлетать и приземляться вертикально, дрон длиной 6 футов (1,8 метра) может взорваться при ударе, как управляемая ракета. Если он не достигнет цели, он может вернуться к исходной точке запуска, что заслужит сравнение с бумерангом. Хотя Bloomberg сообщили немного подробностей о планах Министерства обороны по развертыванию беспилотника в следующем году, Палмер был непреклонен в том, что Министерство обороны скоро запустит «Roadrunner».

Палмер Лаки подчеркнул важность разработки технологий, способных отвечать военным вызовам уже в ближайшем будущем. 'Наша задача - гарантировать, что технологии, над которыми мы работаем сегодня, будут готовы к потенциальному конфликту в Тихоокеанском регионе уже к 2027 году. Мы прогнозируем, что именно к этому времени Китай может предпринять активные действия по различным причинам, в том числе в отношении Тайваня, который имеет ключевое значение для мировой экономики', - заявил он.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!