Cisco переизобретает сетевую безопасность: новые ИИ-решения задают вектор развития компании на годы вперёд

Cisco переизобретает сетевую безопасность: новые ИИ-решения задают вектор развития компании на годы вперёд

Превентивное реагирование на киберугрозы полностью на естественном языке — это ли не будущее?

image

Джиту Патель, вице-президент Cisco по вопросам безопасности, на недавнем мероприятии Cisco Live в Мельбурне поделился своим видением того, как искусственный интеллект может изменить подходы к обеспечению кибербезопасности.

В частности, по его словам, акцент может сместиться с реагирования на кибератаки на их предсказание и предотвращение. Автоматизированные системы на основе ИИ, в целом, уже способны заранее распознавать потенциальные угрозы, поэтому и повсеместное внедрение таких решений не за горами.

Вслед за этими словами публике был презентован новый инновационный продукт компании — Cisco AI Assistant. Данное решение является значительным шагом в интеграции искусственного интеллекта в Security Cloud, унифицированную междоменную платформу безопасности Cisco.

Патель подчеркнул: «Чтобы быть ориентированной на ИИ компанией, необходимо быть ориентированной на данные. Это нововведение расширяет возможности наших клиентов с помощью ИИ, встроенного в Cisco Security Cloud». В условиях увеличения числа кибератак, включая программы-вымогатели, Cisco AI Assistant представляет собой актуальный ответ на потребности организаций в защите на машинном уровне.

Среди инноваций, которые предоставляет новый продукт, стоит выделить ИИ-помощника для корректировки политик безопасности брандмауэра, который поможет анализировать вышеупомянутые политики, давать рекомендации и помогать настраивать их максимально эффективно, не прибегая ни к каким другим средствам кроме естественного языка.

Также Cisco представила механизм обнаружения вредоносной активности прямо в зашифрованном трафике, что ранее считалось весьма сложной задачей для реализации.

Вместе с тем, по словам Пателя, внедрение подобных инструментов на основе ИИ потребует значительных вычислительных мощностей. Поэтому компания намерена частично монетизировать такие услуги. Однако речь не идёт о высоких ценах, чтобы не сдерживать широкое распространение решений безопасности следующего поколения.

Таким образом, по мере развития технологий ИИ ждут серьёзные изменения на рынке средств защиты от киберугроз. Акцент может сместиться от реагирования к проактивным действиям и это действительно похоже на будущее.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!