Nissan взломали: возможный доступ к личным данным усиливает риск мошенничества

Nissan взломали: возможный доступ к личным данным усиливает риск мошенничества

Клиентам компании предстоит борьба за сохранение своей цифровой идентичности.

image

Японский автопроизводитель Nissan проводит расследование кибератаки, которая была направлена на его системы в Австралии и Новой Зеландии. В результате этого инцидента, возможно, был осуществлён доступ к персональным данным клиентов.

Компания предупредила клиентов своего подразделения Nissan Oceania о потенциальном нарушении данных, указывая на риск мошеннических действий в ближайшие дни. Nissan Oceania — это региональное подразделение знаменитого японского автопроизводителя, охватывающее распространение, маркетинг, продажи и обслуживание в Австралии и Новой Зеландии.

На главных страницах веб-сайтов «nissan.com.au» и «nissan.co.nz» было опубликовано заявление компании, в котором говорится, что системы австралийского и новозеландского отделений Nissan Corporation и Financial Services подверглись киберинциденту.

Согласно уведомлению, компания привлекла свою глобальную группу реагирования на инциденты для оценки воздействия кибератаки. Nissan работает совместно с этой командой и другими заинтересованными сторонами для изучения масштаба инцидента и выяснения, была ли получена доступ к личной информации клиентов.

В связи с серьёзным риском компрометации данных клиентов, Nissan предупреждает о потенциальных мошеннических атаках, нацеленных на владельцев учётных записей, а также о возможности кражи аккаунтов.

Хотя функциональность веб-сайтов, по всей видимости, не пострадала, Nissan подтверждает, что ведётся работа по восстановлению затронутых систем. Компания просит клиентов проявить терпение во время этого процесса.

Nissan также уточняет, что сеть его дилеров не пострадала от инцидента, и все запросы, связанные с автомобилями и обслуживанием, будут обработаны без задержек.

Правительственные органы Австралии и Новой Зеландии, задачей которых является повышение киберустойчивости, были уведомлены о происшествии, но на момент публикации не сделали официальных заявлений.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену