Госдума одобрила в третьем чтении закон о запрете мобильников в школах

Госдума одобрила в третьем чтении закон о запрете мобильников в школах

Закон должен вступить в силу 1 сентября 2024 года после подписания президентом.

image

В среду Госдума одобрила в третьем чтении закон, который запрещает школьникам пользоваться мобильными телефонами на уроках.

Согласно ему, пользоваться телефонами запрещено «во время проведения учебных занятий при освоении образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования». Исключение сделано только для экстренных ситуаций, включая случаи «возникновения угрозы жизни или здоровью» учащихся или работников образовательной организации..

По словам председателя комитета ГД по просвещению Ольги Казаковой, если ученикам потребуются гаджеты для учебы, то они будут использовать школьные, а не свои.

Кроме того, к закону была добавлена поправка о введении обязательного урока труда (технологии) в начальной и средней школе.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин говорил , что запрет на мобильные телефоны на уроках давно требовали родители и учителя, и это повлияет на дисциплину. Он также считал, что “закон укрепит авторитет учителя, способствует живому общению в классе”. “Это важно, потому что многие дети сегодня зависят от мобильных телефонов и имеют проблемы с социальной коммуникацией”, - отметил Володин.

Предполагается, что закон ( №470837-8 ) вступит в силу 1 сентября 2024 года после одобрения его Советом Федерации и подписания президентом.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!