Навигационная ловушка: неожиданная угроза спуфинга GPS для авиации

Навигационная ловушка: неожиданная угроза спуфинга GPS для авиации

Последние исследования показывают уязвимость воздушного пространства.

image

Исследователи из Университета Техаса зафиксировали первые случаи захвата коммерческих самолетов с помощью GPS-спуфинга. Начиная с конца сентября, в районе Ирака и Ирана произошли серии инцидентов, в результате которых навигационные системы некоторых авиалайнеров и бизнес-джетов вышли из строя. Один из бизнес-джетов чуть не вошел в воздушное пространство Ирана без разрешения.

Такие инциденты стали возможны из-за поддельных GPS данных, которые, в свою очередь, портят резервные инерциальные навигационные системы (INS). По словам Тодда Хамфриса, директора лаборатории радионавигации UT Austin, в таких условиях резервные системы перестают быть надежными.

Исследователи из Университета Техаса, используя данные со спутников на низкой околоземной орбите, установили, что источник спуфинговых сигналов находился на восточной окраине Тегерана. Они также выявили новый источник спуфинга в Израиле, который, по всей видимости, использовался для борьбы с точно наводимыми ракетами и снарядами Хезболлы.

Эти события подчеркивают серьезную уязвимость современных авиационных навигационных систем. Хамфрис отмечает, что для обеспечения безопасности необходимо внедрить меры по проверке достоверности данных между GPS и INS, что на данный момент не реализовано в современных авиониках.

Проблема усугубляется тем, что европейская система спутниковой навигации Galileo уже включает цифровые подписи для аутентификации данных, в то время как американская GPS пока не обладает такой функциональностью. По словам Хамфриса, до тех пор, пока не будут решены эти проблемы, риск для коммерческой и бизнес-авиации остается высоким.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!