Google должен быть под контролем: СПЧ выдвинул идею создания международного института

Google должен быть под контролем: СПЧ выдвинул идею создания международного института

Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил с инициативой усилить контроль за ИТ-гигантами.

image

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев выступил с инициативой организовать международный контроль за деятельностью Google и других крупных компаний в сфере информационных технологий. Он считает, что алгоритмы и критерии, которыми пользуются эти компании, должны быть открыты и одобрены международными институтами, которые еще предстоит создать.

Фадеев заявил об этом на встрече президента РФ Владимира Путина с членами СПЧ. При этом он признал, что создание такого института будет непростой задачей, так как встретит серьезное сопротивление со стороны частного сектора. Однако, по его мнению, интернет является общим благом, и главное - обеспечить информационную безопасность пользователей.

Валерий Фадеев сравнил предлагаемую идею с гражданской авиацией, где множество частных компаний соблюдают международные правила в интересах обеспечения безопасности. Аналогичный подход должен быть применен и в сфере информационных технологий, где главным приоритетом должна стать информационная безопасность пользователей, отметил он.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться