Забудьте об облачных хранилищах: Biomemory представляет хранение данных в ДНК

Забудьте об облачных хранилищах: Biomemory представляет хранение данных в ДНК

Это как сохранить всю библиотеку Netflix в одной капле жидкости.

image

Французский стартап Biomemory представил инновационную технологию, позволяющую хранить цифровые данные в ДНК, обещая сохранность информации более чем на столетие. Компания предлагает уникальные DNA Card , размером с кредитную карту, способные хранить килобайт текстовых данных – примерно, как короткое электронное письмо или длинный твит.

Карта DNA Card

Технология основана на превращении текста в последовательность ДНК – нуклеотидов аденин (А), цитозин (Ц), гуанин (Г) и тимин (Т). Последовательность нуклеотидов А, Ц, Г, Т определяет генетическую информацию, закодированную в ДНК. Полученная ДНК-нить сушится и запечатывается в карте, что обеспечивает защиту от времени и технологического износа. Такой подход не только уникален для Biomemory, но и изучается Microsoft в качестве средства долгосрочного хранения данных.

Одним из главных преимуществ технологии является плотность хранения данных в ДНК. Например, 1 грамм может вместить около 215 тысяч ТБ, что эквивалентно хранению всей библиотеки Netflix в одной капле жидкости.

ДНК хранится в «чипе» карты DNA Card

Однако стоимость такой технологии достаточно высока – около €1000 (около $1080) за карту, и процесс кодирования одного килобайта текста занимает около восьми часов. К тому же, для чтения данных необходимо регидрировать ДНК (процесс восстановления ДНК из сухого состояния в водный раствор) и провести её секвенирование (процесс определения точной последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК).

Несмотря на высокую стоимость и сложность в использовании, технология DNA Card открывает новые горизонты в области хранения данных. Biomemory стремится не только предоставить уникальный способ хранения информации, но и снизить экологический след технологии, обещая срок службы не менее 150 лет. Это напоминает о будущем, где наши данные могут просуществовать столь же долго, как пирамиды Гизы.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.