Иск на 550 млн евро: 83 испанских СМИ требуют компенсацию от Meta

Иск на 550 млн евро: 83 испанских СМИ требуют компенсацию от Meta

Ведущие испанские издания объединились в правовой борьбе против технологического гиганта.

image

Ассоциация испанских СМИ (AMI), представляющая интересы 83 изданий, подала коллективный иск против владельца Facebook компании Meta Platforms Inc.* Сумма иска составляет 550 миллионов евро ($600 миллионов). В основе претензий лежит обвинение Meta в систематическом нарушении правил конфиденциальности данных пользователей соцсетей с 2018 по 2023 годы.

Как отмечается в заявлении AMI, Meta активно собирала и использовала личную информацию о пользователях Facebook, Instagram и WhatsApp. Это позволяло компании создавать персонализированную рекламу и получать несправедливое конкурентное преимущество на медиарекламном рынке ЕС. Согласно иску, большая часть размещаемой Meta рекламы базировалась на данных, собранных без прямого согласия пользователей, что является грубым нарушением общего регламента ЕС о защите персональных данных, вступившего в силу в 2018 году.

Юристы истцов подчёркивают, что аналогичные судебные иски на основании общих норм ЕС могут последовать и в других европейских странах.

Ранее испанские СМИ уже выигрывали судебные тяжбы у интернет-гигантов. В 2014 году в Испании по решению правительства был закрыт новостной сервис Google News из-за отказа платить медиа за контент. В 2022 сервис возобновил работу после принятия закона, обязывающего компании прямо договариваться с владельцами контента о выплатах.

*Компания Meta и её продукты признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться