ПО «сделано в России» получит преференции на госзакупках: нововведения от Минцифры

ПО «сделано в России» получит преференции на госзакупках: нововведения от Минцифры

Ведомство ввело новые критерии для отечественного ПО.

image

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) совместно с профильными софтверными ассоциациями подготовило новые правила, которые позволят отечественным разработчики ПО получать преференции при государственных закупках. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на IT-рынке. По данным издания, подготавливаются поправки к двум постановлениям правительства России: № 325 и № 1236, которые регулируют включение софта в реестр отечественного программного обеспечения.

Согласно новым правилам, реестр отечественного ПО будет разделен на две части: ПО, удовлетворяющее новым дополнительным требованиям, и ПО, которое им не соответствует. Первая категория будет иметь преимущества на рынке госзаказа, а ее правообладатели — налоговые и неналоговые льготы. Вторая категория будет иметь только некоторые льготы, например, нулевую ставку по НДС.

Для того, чтобы попасть в первую категорию, правообладателю ПО нужно будет доказать, что его продукт совместим с одним из российских процессоров, корректно работает с отечественными браузерами, а сам разработчик может оказывать полную техническую поддержку, а также обладает собственной или арендованной инфраструктурой для обучения пользователей работе со своим софтом. Кроме того, для каждой категории ПО (например, СУБД, операционные системы, офисные пакеты и т.д.) будут установлены дополнительные требования.

Как уточняет издание, преференции на госзакупках получат только компании, которые способны обеспечить обновление своего ПО из ресурсов, расположенных на территории России. То есть те, кто разрабатывает софт на основе open source, должны будут использовать для обновлений или свой репозиторий кода, или репозиторий, принадлежащий другим российским компаниям или объединениям.

Исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» подтвердил изданию, что организация работает над подготовкой документа. Он уточнил, что софт, претендующий на попадание в реестр, будет проверяться на предмет того, насколько глубоко компания переработала составляющие open source: «Если глубина переработки достаточна, ПО получит дополнительные преференции на госзакупках перед другим софтом из реестра».

В Минцифры подтвердили разработку инициативы. Ожидается, что изменения могут вступить в силу в первом квартале 2024 года.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.