ЕС объявляет войну “умным” устройствам-шпионам

ЕС объявляет войну “умным” устройствам-шпионам

Как новые меры ЕС повлияют на вашу конфиденциальность.

image

В четверг страны Европейского Союза и законодатели ЕС достигли соглашения о правилах, направленных на защиту ноутбуков, холодильников, мобильных приложений и других устройств, подключенных к Интернету, от киберугроз. Это решение было принято на фоне растущего числа атак и требований выкупа в последние годы по всему миру.

Эти правила, предложенные Европейской Комиссией в сентябре прошлого года, получили название "Акт о киберустойчивости" ( Cyber Resilience Act ) и будут применяться ко всем продуктам, подключенным напрямую или косвенно к другому устройству или сети.

В рамках новых норм устанавливаются требования к кибербезопасности на этапах проектирования, разработки, производства и продажи аппаратного и программного обеспечения. Производители обязаны оценивать риски кибербезопасности своих продуктов, предоставлять декларации о соответствии и принимать соответствующие меры для устранения проблем на протяжении ожидаемого срока службы продукта или в течение минимум пяти лет.

Также производители должны обеспечить большую прозрачность в вопросах безопасности аппаратного и программного обеспечения для потребителей и бизнес-пользователей, а также сообщать о киберинцидентах национальным властям. Импортеры и дистрибьюторы будут обязаны проверять соответствие продуктов нормам ЕС.

Хосе Луис Эскрива, министр цифровой трансформации Испании, подчеркнул: «Подключенные устройства должны иметь базовый уровень кибербезопасности при продаже в ЕС, чтобы обеспечить надлежащую защиту бизнеса и потребителей от киберугроз».

Европейская комиссия оценивает, что новые правила кибербезопасности могут сэкономить компаниям до 290 миллиардов евро ежегодно, при этом расходы на соответствие составят около 29 миллиардов евро.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться