Bitcoin против природы: жажда цифровой эры

Bitcoin против природы: жажда цифровой эры

Как Bitcoin “пьет” нашу воду. Узнайте о водной стоимости криптовалют.

image

Одна транзакция Bitcoin может использовать столько воды, сколько уходит на наполнение домашнего бассейна. Эксперт в области финансов Алекс де Вриз, аспирант Амстердамского свободного университета, в своей статье в журнале Cell Reports Sustainability представил первую всеобъемлющую оценку водопотребления Bitcoin. Он предупреждает, что без ограничений деятельность Bitcoin может повлиять на питьевую воду, особенно в странах, уже страдающих от нехватки воды, включая США.

Де Вриз указывает на растущую проблему: "Многие регионы мира испытывают засуху, и пресная вода становится всё более дефицитным ресурсом. Если мы продолжим использовать этот ценный ресурс для бесполезных вычислений, это будет действительно болезненно." Ранее исследования криптовалют сосредотачивались в основном на потреблении электричества. При добыче Bitcoin, самой популярной криптовалюты, майнеры со всего мира фактически соревнуются в решении математических задач в интернете, а победители получают часть стоимости Bitcoin. В сети Bitcoin майнеры делают около 350 квинтиллионов — это 350 с 18 нулями — предположений каждую секунду, что требует огромного количества вычислительной мощности.

Де Вриз отмечает: "Правильный ответ появляется каждые 10 минут, а остальные данные, квинтиллионы из них, являются вычислениями, которые не служат дальнейшей цели и поэтому немедленно отбрасываются". В процессе также используется большое количество воды для охлаждения компьютеров в крупных данных центрах. Основываясь на данных из предыдущих исследований, де Вриз рассчитывает, что добыча Bitcoin потребляет от 8,6 до 35,1 гигалитров воды в год в США. Кроме охлаждения компьютеров, угольные и газовые электростанции, обеспечивающие электричество для работы компьютеров, также используют воду для понижения температуры. Эта охлаждающая вода испаряется и не может быть повторно использована. Вода, испаренная с гидроэлектростанций, также увеличивает водный след от потребности в электроэнергии Bitcoin.

В целом, де Вриз оценивает, что в 2021 году добыча Bitcoin потребляла более 1600 гигалитров воды во всем мире. Каждая транзакция в блокчейне Bitcoin в среднем использует 16 000 литров воды, что примерно в 6,2 миллиона раз больше, чем при оплате кредитной картой, или достаточно для наполнения домашнего бассейна. Ожидается, что водопотребление Bitcoin увеличится до 2300 гигалитров в 2023 году, говорит де Вриз.

В США добыча Bitcoin потребляет от 93 до 120 гигалитров воды в год, что эквивалентно среднему водопотреблению 300 000 американских домохозяйств или города, такого как Вашингтон. "Цена на Bitcoin недавно увеличилась и достигла своей максимальной точки за год, несмотря на недавнее падение нескольких криптовалютных платформ. Это будет иметь серьёзные последствия, потому что чем выше цена, тем выше экологический ущерб", - говорит де Вриз.

"Самое болезненное в добыче криптовалют - это то, что она использует так много вычислительной мощности и ресурсов, но эти ресурсы не идут на создание какой-либо модели, например, искусственного интеллекта, которую можно было бы использовать для чего-то еще. Это просто бесполезные вычисления." При стоимости более 37 000 долларов за монету, Bitcoin продолжает расширяться по всему миру. В странах Центральной Азии, где сухой климат уже оказывает давление на запасы пресной воды, увеличение деятельности по добыче Bitcoin усугубит проблему. В Казахстане, глобальном центре добычи криптовалют, транзакции Bitcoin потребляли 997,9 гигалитров воды в 2021 году. Страна уже сталкивается с водным кризисом, и растущий водный след от добычи Bitcoin может усугубить дефицит.

Де Вриз предлагает подходы, такие как изменение программного обеспечения добычи Bitcoin, которые могут сократить потребление электроэнергии и воды для этого процесса. Включение источников возобновляемой энергии, не связанных с водой, включая ветер и солнце, также может снизить потребление воды. "Но действительно ли вы хотите тратить ветер и солнечную энергию на крипто? Во многих странах, включая США, количество возобновляемой энергии ограничено. Конечно, вы можете перенести некоторые из этих источников возобновляемой энергии на крипто, но это означает, что что-то другое будет работать на ископаемом топливе. Я не уверен, сколько вы на самом деле выиграете", - говорит он.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену