Чат-бот Q: Amazon представила своего конкурента ChatGPT для бизнес-задач

Чат-бот Q: Amazon представила своего конкурента ChatGPT для бизнес-задач

Q встроен во внутренние сервисы Amazon и уже доступен для пользователей.

image

Компания Amazon анонсировала запуск своего нового чат-бота, Q, предназначенного для использования в рабочей среде. Создание такого чат-бота отражает стремление компании конкурировать с Microsoft и Google в сфере программного обеспечения для повышения продуктивности. Чат-бот Q назван в честь одноименного персонажа из фильмов о Джеймсе Бонде или персонажа Q из сериала «Звездный путь».

Превью-версия Q уже доступна, и некоторые ее функции предоставляются бесплатно. После окончания превью-периода бизнес-версия будет стоить $20 в месяц за пользователя. Версия с дополнительными функциями для разработчиков и IT-специалистов будет стоить $25 в месяц за пользователя. Для сравнения, Copilot для Microsoft 365 и Duet AI для Google Workspace для бизнес-пользователей стоят $30 в месяц за пользователя.

Интерфейс чат-бота Q

Q обещает улучшить взаимодействие с возможностями AWS, предоставляя помощь в понимании функций и решении возникающих проблем. Q будет интегрирован в различные коммуникационные приложения, включая Slack от Salesforce и текстовые редакторы, используемые разработчиками ПО, а также в онлайн-консоль управления AWS. Особенностью Q является возможность предоставления ссылок на документы для подтверждения своих ответов в чате.

Чат-бот также способен автоматически вносить изменения в исходный код, упрощая работу разработчиков. Подключение к более чем 40 корпоративным системам позволит обсуждать информацию, хранящуюся в таких сервисах, как Microsoft 365, Dropbox, Salesforce, Zendesk и сервис хранения данных S3 от AWS.

Эксперты уже предрекают Q широкую популярность среди разработчиков и администраторов облачных систем, отмечая его потенциальный вклад в упрощение навигации по многочисленным сервисам AWS. С появлением Q администраторы смогут настраивать функции чат-бота для ответов на общие вопросы, что еще больше расширит возможности использования продукта в корпоративной среде.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться