Мы ошибаемся, думая, что ИИ лишит человечество работы

Мы ошибаемся, думая, что ИИ лишит человечество работы

Исследование Европейского центрального банка объясняет, как на самом деле умные машины влияют на рынок труда.

image

Технологии искусственного интеллекта развиваются все стремительнее, заставляя людей опасаться за свои рабочие места. Однако недавнее исследование Европейского центрального банка (ЕЦБ) показывает, что ИИ, напротив, создаёт для нас много новых карьерных возможностей, хотя и может оказать отрицательное влияние на уровень заработной платы.

Исследование охватывает период с 2011 по 2019 годы в 16 европейских странах. В это время человечеству удалось добиться значительного прогресса в разработке и применении технологий глубокого обучения. Машины научились многому, в том числе обрабатывать естественный язык, работать с изображениями, проводить рекламные кампании, распознавать финансовое мошенничество и так далее.

Это заложило фундамент для новой технологической революции, которая продолжает набирать обороты с развитием генеративных моделей искусственного интеллекта, таких как ChatGPT от OpenAI.

По результатам анализа, в сферах, в которых ИИ используется чаще всего, доля занятости увеличилась за несколько лет. Однако в основном это касается высококвалифицированных работников. Потребность в кадрах с низким и средним уровнем профессиональных навыков практически не изменилась.

Тем не менее, в таких профессиях заработная плата растет медленнее, либо вовсе стагнирует. Специалисты подчеркивают, что хоть этих данных и мало для окончательных выводов, становится ясно, что мониторить влияние технологий на рынок труда и экономику в целом нужно постоянно.

Результаты исследования отличаются от тенденций, наблюдавшихся в предыдущие эпохи. Например, когда только появились и начали набирать популярность персональные компьютеры, число вакансий для среднеквалифицированных кадров резко сократилось. Это привело к усилению различий между высоко- и низкооплачиваемыми должностями — явлению, известному как «поляризация».

Несмотря на то, что исследование не даёт окончательных ответов, многих его результаты могут успокоить. Особенно тех, кто боится остаться без работы и денег в ближайшем будущем.

Согласно опросу, проведенному компанией Spokeo, большинство респондентов (66,6% из 1027 человек) считают, что нейросети легко бы справились с их задачами. 74,8% обеспокоены тем, как ИИ повлияет на их отрасль в целом.

Кто-то настроен более оптимистично: 78,1% уверены, что ИИ поможет снизить стресс на рабочем месте, а 76,7% полагают, что благодаря умным машинам может сократиться количество рабочих дней в неделю.

Также, по мнению большинства (79,1%), работодатели должны обучать своих сотрудников работе с ChatGPT и другими прогрессивными инструментами, помогая адаптироваться к новой реальности.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!