Тинькофф в 2024: Банк рискует потерять сотрудников из-за запрета на удаленную работу за границей

Тинькофф в 2024: Банк рискует потерять сотрудников из-за запрета на удаленную работу за границей

Дистанционная работа теперь возможна только в России и еще трех странах.

image

Тинькофф Банк запретил сотрудникам работать удалённо за пределами России, кроме Армении, Белоруссии и Казахстана, где у организации есть свои центры разработки. С 2024 года персонал банка не сможет продолжать свою работу на прежних условиях.

«Работать за рубежом вне стран присутствия центров разработки запрещено», — сообщил СМИ представитель банка.

Решение обусловлено двумя ключевыми причинами. Во-первых, Тинькофф Банк является системно значимой организацией и субъектом критической информационной инфраструктуры (КИИ). В связи с этим на банк распространяются особые требования Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, касающиеся ограничения доступа к данным.

Вторая причина связана с безопасностью данных. В условиях повышенного риска кибератак на IT-инфраструктуру банка, максимальная защита и предотвращение утечек чувствительной информации, особенно за рубежом, становится приоритетом. Представитель Тинькофф Банка подчеркнул, что критические доступы должны быть отключены у сотрудников, путешествующих в страны, где нет центров разработки банка.

Новые правила, как сообщили СМИ два сотрудника Тинькофф, затронут тех, кто проживает за рубежом, но не в упомянутых странах. С 2024 года они не смогут продолжать работу за границей на прежних условиях. Эту информацию им передали неофициально HR-менеджеры и руководители направлений, также сообщив о возможности работы в странах присутствия центров разработки Тинькофф. Сейчас некоторые сотрудники организации находятся в поиске нового места работы из-за выдвинутых условий.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.