Путин: Англоязычные ИИ алгоритмы угрожают российской идентичности

Путин: Англоязычные ИИ алгоритмы угрожают российской идентичности

Глава государства обеспокоен селективным подходом поисковиков и ИИ.

image

В ходе выступления на конференции Сбербанка AI Journey, президент Владимир Путин выразил обеспокоенность по поводу работы некоторых западных поисковых систем и генеративных моделей. Он указал на их избирательный и ангажированный подход, который приводит к игнорированию и отмене российской культуры в цифровом пространстве, сообщает РБК.

Путин особо подчеркнул, что такие системы часто ориентированы исключительно на англоязычный контент. «Проще говоря, перед машиной ставят какую-то творческую задачу, и она решает ее, используя только англоязычный массив данных. Тот, который удобен и выгоден разработчикам системы», - сказал президент. Так, по его словам, алгоритм может указать, что России, российской науки и культуры «просто не существует». Путин назвал это «своего рода отменой в цифровом пространстве».

Президент также затронул тему важности искусственного интеллекта в современном мире, подчеркивая, что человечество вступает в новую эпоху своего развития с внедрением ИИ. Он отметил значительное расширение использования ИИ в экономике и социальной сфере России, увеличившееся в 1,5 раза за последние годы. В качестве примера было упомянуто использование ИИ в топливно-энергетическом комплексе, в частности, в обустройстве скважин и логистике.

В завершение своего выступления, Владимир Путин выразил уверенность в необходимости создания комфортных условий в России для развития искусственного интеллекта, стремясь сделать страну одной из ведущих юрисдикций в этой области.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену