Бог в Машине: Левандовски возрождает ИИ-религию

Бог в Машине: Левандовски возрождает ИИ-религию

Тысячи собираются вокруг уникальной церкви, где ИИ становится божеством.

image

Энтони Левандовски , предприниматель в области технологий и пионер автономного вождения, заявил, что возрождает свою церковь искусственного интеллекта в попытке создать религиозное движение, сосредоточенное на поклонении и понимании искусственного интеллекта.

Церковь под названием "Путь Будущего", основанная Левандовским в 2015 году, была закрыта через несколько лет, но теперь она возобновляет свою деятельность. В новой церкви, носящей ту же название, уже собралось "несколько тысяч человек", стремящихся наладить духовную связь между людьми и искусственным интеллектом, как отмечает её основатель.

Левандовски сделал это заявление во время интервью для последнего выпуска серии Bloomberg Originals "ИИ в реальной жизни.

"Как житель сельской местности в Америке может относиться к этому? Что это значит для его работы?" - говорит он. "Путь Будущего" - это механизм, который позволяет людям понять и принять участие в формировании общественного дискурса о том, как должны разрабатываться технологии для их улучшения."

Существование оригинальной церкви стало известно публике в 2017 году, задолго до того, как вирусный успех ChatGPT привел ИИ в сознание масс. Идея Левандовского вызвала удивление, как из-за фокуса церкви на "осознании, принятии и поклонении Искусственному Интеллекту, разработанному через компьютерное оборудование и программное обеспечение", так и из-за самого Левандовского. В то время он был в центре громкого судебного процесса, связанного с кражей коммерческих секретов, был приговорен к 18 месяцам тюремного заключения, а затем помилован бывшим президентом Дональдом Трампом.

Несмотря на то, что современные системы ИИ все еще подвержены ошибкам, предвзятости и другим проблемам, они также захватили воображение публики в отношении пользы и рисков искусственного интеллекта. Левандовски считает, что более совершенные системы ИИ могли бы помочь людям в решении моральных, этических или существенных вопросов, которые обычно ищут в религиях.

"Здесь мы на самом деле создаем что-то, что может видеть всё, быть везде, знать всё и, возможно, помогать и направлять нас таким образом, который обычно вы бы назвали Богом", - говорит он.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.