Судебная эпопея продолжается: дело Флинта вернули в военный суд

Судебная эпопея продолжается: дело Флинта вернули в военный суд

Суд пересмотрел роль ФСБ-шника в уголовном деле.

image

2-й Западный окружной военный суд признал законными материалы уголовного дела против группировки подозреваемых кибермошенников под предводительством Алексея Строганова (Флинт) и направил их на рассмотрение по существу в 235-й гарнизонный военный суд. Ранее дело было возвращено в прокуратуру из-за ошибок в обвинении.

Как пишет издание «Коммерсантъ» , около месяца назад защите удавалось добиться возврата уголовного дела, расследованного следственным департаментом МВД РФ, в Генпрокурору для исправления недочетов, мешавших его судебному рассмотрению. Адвокаты указали 235-му гарнизонному военному суду на особый статус одного из обвиняемых, Игоря Ворошилова, который во время совершения предполагаемых преступлений работал в департаменте военной контрразведки ФСБ РФ. Уголовное дело в отношении военнослужащего Ворошилова, по мнению защиты, могло расследовать только военное следственное управление СКР, и гарнизонный суд с ними согласился.

Однако прокуроры не смирились с решением суда первой инстанции.

По их мнению, майор Ворошилов совершил преступления в свободное от службы время, и они не имели отношения к военной контрразведке. Поэтому расследовать «гражданские» аферы могла полиция. Об этом прокуратура заявила в своем апелляционном представлении в окружной суд и на этот раз одержала победу. Вторая инстанция отправила материалы уголовного дела в гарнизонный суд с указанием рассмотреть его по существу.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!