Microsoft и OpenAI: Судьба технологических гигантов на весах после ухода Сэма Альтмана

Microsoft и OpenAI: Судьба технологических гигантов на весах после ухода Сэма Альтмана

Раскол в лидерстве и поиски нового пути после ухода Альтмана.

image

Microsoft оказалась в затруднительном положении после увольнения Сэма Альтмана, сооснователя OpenAI. Компания рассматривает возможность возвращения Альтмана на руководящую должность в OpenAI или перевода его на работу внутри корпорации.

В случае возвращения Альтмана в OpenAI, потребуются изменения для предотвращения подобных инцидентов, возможно, уход членов совета директоров и пересмотр роли Microsoft как крупного инвестора. Если Альтман примет предложение Microsoft и присоединится к компании, вопрос останется о свободе действий его и его сторонников в области разработки машинного обучения.

На данный момент Microsoft активно пытается справиться с негативными последствиями ситуации, усилившись после значительных инвестиций в OpenAI.

Неясно, примет ли Альтман предложение Microsoft или вернется в OpenAI. Большинство сотрудников OpenAI заявили о готовности уйти, если Альтман не вернется на пост генерального директора.

В пятницу мир технологий был шокирован новостью об увольнении Альтмана советом директоров OpenAI. Совет обвинил его в недостаточной открытости в общении.

Предполагается, что конфликт между Альтманом и советом директоров возник из-за слишком быстрой коммерциализации технологий OpenAI, не учитывая риски.

После увольнения Альтмана, сооснователь OpenAI Грег Брокман и несколько ведущих инженеров также подали в отставку. Возникают слухи о создании нового AI-стартапа этой группой.

Инвесторы OpenAI, включая Thrive Capital, Khosla Ventures и Tiger Global Management, стремятся вернуть Альтмана в OpenAI.

Есть разговоры о возможном возвращении Альтмана в OpenAI при определенных условиях, таких как изменения в управлении организации.

Microsoft, владеющая 49% акций OpenAI, надеялась на скорое урегулирование ситуации. Компания интегрировала технологии OpenAI во многие свои продукты и услуги, включая Azure, Bing, Windows и GitHub.

Цена акций Microsoft упала, и компания была вынуждена действовать. CEO Microsoft Сатья Наделла заявил, что Альтман и Брокман присоединятся к компании для руководства исследовательским подразделением AI. Неясно, как долго сотрудники OpenAI останутся в Microsoft, если присоединятся к компании.

Генеральный директор Cloudflare Мэттью Принс выразил сомнения в успешности интеграции сотрудников OpenAI в корпоративную структуру Microsoft. Несмотря на уверенность Наделлы, сделка пока не завершена, и Альтман может вернуться в OpenAI.

Ситуация вокруг OpenAI и Microsoft остается неопределенной, и будущее этих компаний находится под вопросом.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться