700+ сотрудников OpenAI могут уйти в Microsoft из-за увольнения Сэма Альтмана

700+ сотрудников OpenAI могут уйти в Microsoft из-за увольнения Сэма Альтмана

Они подписали открытое письмо, требуя отставки нынешнего руководства стартапа.

image

20 ноября в компании OpenAI произошла значительная внутренняя встряска, когда более 730 из 770 (95%) сотрудников взбунтовались и подписали открытое коллективное письмо, выражая свое недовольство решением совета директоров и угрожая уйти из компании. Они требуют отставки нынешнего совета и возвращения на пост генерального директора Сэма Альтмана, а также восстановления в должности сооснователя и бывшего президента Грега Брокмана, которых совет уволил на прошлой неделе.

Ситуация обострилась после того, как совет директоров OpenAI, обвинив Альтмана в неискренности в общении, освободил его от занимаемой должности генерального директора и исключил Брокмана из состава совета. В письме сотрудников утверждается, что подобные действия совета подорвали усилия компании и её миссию, свидетельствуя о некомпетентности совета в управлении компанией.

Интригу добавляет факт того, что среди подписавших письмо оказался Илья Суцкевер, главный ученый компании и член совета, которого ранее обвиняли в организации заговора против Альтмана. Суцкевер выразил сожаление о своем участии в действиях совета и подчеркнул свою приверженность компании.

После увольнения Альтмана на пост генерального директора была временно назначена технический директор OpenAI Мира Мурати. Однако, после негативной реакции со стороны инвесторов, включая Microsoft, совет рассматривал вопрос о возвращении Альтмана. Тем не менее, в конечном итоге совет сообщил сотрудникам, что Альтман не вернется в компанию.

Через несколько часов после этого объявления, генеральный директор Microsoft Сатья Наделла заявил, что Альтман и Брокман возглавят новое подразделение по исследованиям в области ИИ в Microsoft, пригласив также и сотрудников OpenAI, желающих присоединиться к новому проекту.

После этого последовал еще один неожиданный поворот в руководстве OpenAI: совет директоров принял решение заменить Миру Мурати на Эммета Шира, бывшего руководителя Twitch.

События последних дней высвечивают необычную структуру управления OpenAI и подчеркивают растущее разногласие в сфере разработки ИИ. Усилия Альтмана по коммерциализации продуктов OpenAI могли вызвать беспокойство у членов совета, стремящихся к безопасному развитию ИИ.

С момента выпуска ChatGPT, компания OpenAI быстро стала одним из лидеров в области ИИ, вызвав обсуждения о возможных рисках, связанных с развитием продвинутого ИИ. События последних дней могут привести к серьезной утечке кадров из OpenAI и фактическому приобретению её талантов компанией Microsoft.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.