Эпоха ИИ вдохновила Google на смелые эксперименты с поиском

Эпоха ИИ вдохновила Google на смелые эксперименты с поиском

Как работают комментарии и подписка в новом формате Поиска?

image

Корпорация Google, на протяжении многих лет занимавшая лидирующие позиции в мире поисковых систем, сталкивается с новыми вызовами и конкуренцией. Особенно это заметно после разглашения методов распространения Google в результате судебного процесса корпорации с Министерством юстиции США. Кроме того, инструменты генеративного искусственного интеллекта (ИИ) намерены радикально переформатировать процесс поиска информации.

В ответ на эти вызовы Google предпринимает серию смелых шагов, которые обещают заметно изменить пользовательский опыт в поиске. Одним из таких нововведений является функция « Заметки » (Notes), позволяющая пользователям оставлять публичные комментарии на страницах результатов поиска. Опция внесет элемент социального взаимодействия в процесс поиска, позволяя пользователям делиться советами и обновлениями. Например, при поиске кулинарного рецепта с мясом пользователь может добавить заметку с вегетарианской альтернативой ингредиентов. Google, учитывая опыт YouTube, принимает меры для поддержания культуры общения в разделе заметок.

Notes.jpg

Функция «Заметки» в поиске Google

Другое значительное обновление — это опция « Подписаться » (Follow), которая позволяет подписаться на обновления по конкретным запросам. Так, Google может отправлять уведомления пользователю, когда появляется новая информация по интересующей теме. Нововведение открывает дорогу Google к предоставлению услуг, схожих с социальными сетями, без создания полноценной социальной платформы.

Follow.jpg

Функция «Подписаться» в поиске Google

Особо важным является внедрение технологии Search Generative Experience (SGE), которая интегрирует ответы ИИ в результаты поиска. Инструмент позволяет формулировать более сложные запросы и получать развернутые ответы. Однако компания сталкивается с некоторыми сложностями, включая вопросы влияния на рекламные доходы и обязательства перед издателями, чей контент используется в ответах ИИ.

SGE.jpg

Технология SGE предоставила ответ ИИ на запрос пользователя

В совокупности, все изменения могут стать самыми значительными обновлениями Поиска Google за последние 10 лет. Перед Google стоит задача не просто реагировать на текущие тенденции, но и поддерживать своё лидерство в быстро меняющемся цифровом мире.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену