США обратились к прессе за помощью в пропаганде против Восточного Мира

США обратились к прессе за помощью в пропаганде против Восточного Мира

В новой стратегии изложены подходы к введению информационной войны

image

Министерство обороны США (Department of Defense, DOD) объявило о новом направлении в ведении информационных войн, акцентируя внимание на борьбе с дезинформацией со стороны Китая и других враждебных стран. Согласно отчету DOD, в процессе будут задействованы как военные, так и гражданские организации обороны, а также академические круги и неправительственные организации.

Министр обороны США Ллойд Остин подчеркнул, что соперники и враги США активно используют информационное пространство, стремясь ослабить стратегические преимущества Америки.

Согласно стратегии, важной частью информационных операций станут офицеры по связям с общественностью Пентагона, которые будут тесно сотрудничать с Госдепартаментом и командованиями для нейтрализации нежелательных иностранных нарративов. Ранее критики высказывались о несоответствии квалификации офицеров для ведения информационной войны и их предвзятости к СМИ.

Деятельность будет охватывать психологическую войну, гражданские дела, совместные операции в электромагнитном спектре, кибероперации и специальные технические мероприятия, включая «деятельность по обману» Пентагона.

Стратегия предусматривает четыре направления усилий: люди и организации, программы, политика и управление, а также партнерства. Особое внимание уделяется сотрудничеству с академическими кругами, коммерческими структурами, исследовательскими центрами и правительственными агентствами.

Отчет также уделяет внимание действиям Китая, Ирана, Северной Кореи и террористических групп, использующих техники информационной войны для нейтрализации американских преимуществ. В частности, Китай активно использует информационные войны для укрепления своих территориальных претензий в Южно-Китайском море и пропаганды национального «возрождения». Китай также использует социальные сети и другие онлайн-платформы для воздействия на американское общество и рождая в нём разногласия.

По мнению авторов отчета, информационные операции станут «более всеобъемлющими, автоматизированными, целенаправленными и сложными в ближайшие годы», что угрожает искажению общедоступной информации и свободе в цифровой сфере.

В заключение министр Остин заявляет, что новая стратегия является значимым шагом в синхронизации и интеграции кампаний США в информационной среде, что поможет укрепить позиции страны как «лидера в создании более безопасного и свободного мира XXI века».

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!