Новая квантовая технология спасет миллионы людей от слепоты

Новая квантовая технология спасет миллионы людей от слепоты

Гонконгские ученые создали квантовое устройство для лечения серьезных заболеваний зрения.

image

В Гонконге, Китай, Центр исследований глаз и зрения (CEVR) создал первую в мире квантовую технологию для лечения серьёзных заболеваний зрения. Эта новаторская разработка обещает оказать помощь миллионам людей , страдающих от возрастной макулярной дегенерации (ВМД) — ведущей причины потери зрения среди людей старше 50 лет.

ВМД поражает макулу — маленькую, но критически важную часть сетчатки, отвечающую за центральное зрение. Заболевание следует трехстадийному прогрессированию: от ранней до поздней стадии, на которой возникает центральная слепота. На ранних стадиях ВМД практически невозможно обнаружить, поскольку нет никаких симптомов, и ретинальные сканирования не показывают предупреждающих признаков.

Однако учёные из CEVR разработали устройство, использующее структурированный свет — поляризованный свет с квантовыми состояниями. Это устройство генерирует оптические узоры, которые направляются на человеческий глаз и могут обнаружить заболевание на самых ранних стадиях. Это первый в мире пример применения квантовой физики в сотрудничестве с визуальными науками, такими как оптометрия и офтальмология.

Специалисты отметили, что при раннем выявлении заболевания существует множество стратегий лечения, включая генетическую терапию и лазерное лечение. Однако все они дорогостоящие и не могут быть назначены людям без симптомов. Новое устройство позволяет доказать наличие заболевания и сделать раннее лечение доступным.

Хотя ВМД нельзя полностью вылечить, его прогресс можно замедлить после диагностики, улучшая качество жизни пациентов. Учёные также дали советы по профилактике заболевания: использование солнцезащитных фильтров и солнцезащитных очков, отказ от курения и соблюдение здорового сбалансированного питания.

В ближайшее время планируется выпуск устройства на рынок, первоначальная цена которого составит 10 000 долларов США, но ожидается её снижение по мере роста популярности продукта.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!