Project Sound Lift обещает новую эру в аудио-продакшене с инновационной технологией разделения звуков

Project Sound Lift обещает новую эру в аудио-продакшене с инновационной технологией разделения звуков

ИИ-инструмент позволяет извлекать элементы звука из сложных аудиозаписей.

image

Компания Adobe разрабатывает новый аудиоинструмент, который способен разделять разные слои звука в одной записи. Инструмент, основанный на искусственном интеллекте, получил называние «Project Sound Lift» и способен отделять, например, звуки аплодисментов от звуков человеческого голоса.

Для использования «Project Sound Lift» достаточно импортировать аудиофайл в приложение, а затем выбирать звуки, которые необходимо отфильтровать. В арсенале инструмента имеется множество опций, включая аплодисменты, смех, сигнал тревоги, другую речь, шум толпы, движение транспорта и другое. Инструмент автоматически распознает каждый звук, создавая отдельные файлы с фоновым шумом и приоритетным треком, будь то голос или звук инструмента.

После этого каждый трек можно импортировать и редактировать по отдельности в Adobe Premiere Pro, что дает возможность регулировать громкость фонового шума и улучшать четкость основного трека. Однако на данный момент «Project Sound Lift» находится на стадии «предварительного показа Adobe», поэтому полноценный релиз придётся подождать.

Существуют и другие инструменты с похожими возможностями, такие как Clear от Supertone и разделитель голоса от Goyo, но они предлагают только опции для разделения и настройки окружения файла, голоса и ревербераций голоса. Project Sound Lift от Adobe, в свою очередь, нацелен на выделение конкретных звуков.

Эту же технологию применили для восстановления и выпуска песни Beatles - Now and Then. Продюсерам было поручено восстановить звук голоса Джона Леннона с записи на кассетной ленте, а затем отделить вокал от звука фортепиано при помощи ИИ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться