Во сколько обходится ликвидация вымогательской атаки? Для Rackspace — порядка 11$ миллионов

Во сколько обходится ликвидация вымогательской атаки? Для Rackspace — порядка 11$ миллионов

Последний финансовый отчёт компании нельзя назвать удачным, но всё может стать ещё хуже…

image

Компания Rackspace, занимающаяся облачным хостингом, недавно обнародовала информацию о значительных финансовых потерях, связанных с кибератакой вымогательского ПО, произошедшей в прошлом году .

Согласно отчёту компании , направленному американскому финансовому регулятору SEC, общие расходы, связанные с прошлогодним инцидентом, на данный момент составили уже около 11 миллионов долларов. При этом страховые выплаты покрыли примерно половину этой суммы.

Атака на IT-провайдера, первоначально описанная как «инцидент безопасности», произошла 2 декабря 2022 года и затронула услуги хостинга Microsoft Exchange в Rackspace. В результате была нарушена работы почтовых сервисы тысяч клиентов, в основном малых и средних предприятий.

Через четыре дня после начала проблем компания пришла к выводу, что за сбоем стоит заражение вымогательским ПО. Сбои в работе электронной почты продолжались до января. В итоге Rackspace обвинила во взломе группировку Play, указав, что злоумышленники использовали для атаки уязвимость CVE-2022-41080 в Exchange.

Как бы то ни было, продолжающиеся судебные иски могут привести к ещё большим финансовым потерям компании. Rackspace отказалась комментировать свои убытки, связанные с вымогательским ПО, а также активные судебные тяжбы.

«Rackspace Technology не раскрывает информацию о текущих судебных разбирательствах, за исключением того, что требуется в связи с нашими отчётами SEC», — заявил представитель компании в ответ зарубежным СМИ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!