Депутаты одобрили ограничение использования смартфонов в школьных классах

Депутаты одобрили ограничение использования смартфонов в школьных классах

Законопроект о запрете мобильных телефонов прошел первое чтение в Госдуме.

image

Государственная Дума одобрила в первом чтении законопроект №470837-8 , вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно законопроекту, обучающимся запрещается пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий «при реализации основных общеобразовательных программ».

«В целях создания благоприятных условий для проведения педагогами учебных занятий при реализации основных общеобразовательных программ устанавливается, что во время их проведения использование средств связи для обучающихся не допускается. Исключение составят предусмотренные образовательной программой случаи, в которых непосредственно следует обращаться к электронным ресурсам, а также ситуации, связанные с возникновением опасности жизни или здоровью обучающихся, работников образовательной организации. Реализация данного положения позволит минимизировать факторы отвлечения внимания обучающихся во время проведения учебных занятий», - отмечается в пояснительной записке к проекту.

Председатель ГД Вячеслав Володин отметил, что такой закон будет способствовать живому общению в классе и повысит авторитет учителя. «Это важно, учитывая, что многие дети сегодня страдают настоящей зависимостью от мобильных телефонов и испытывают сложности с социальной коммуникацией», — подчеркнул он.

В ходе обсуждения законопроекта Володин также предложил внести поправки, чтобы нормы закона были прямого действия, не создавали лазеек и конфликтных ситуаций. Он также отметил, что на данном этапе ряд положений законопроекта вызывает вопросы у родительского сообщества: «Многие говорили о том, что норма, которая предлагается по поводу телефонов, отчасти размывается и вносит сомнения и тревогу на предмет использования на занятиях телефонов для образовательного процесса».

Во втором чтении законопроект будет доработан с учетом пожеланий родительского сообщества. В частности, будет уточнена норма о том, когда и для каких целей можно использовать телефоны на занятиях. «Мы должны сказать: телефоны использовать нельзя, кроме экстренных случаев, когда речь идет о здоровье учеников, ситуаций, связанных с необходимостью задействовать средства связи для учителя во время образовательного процесса», — предложил Вячеслав Володин.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано на начало декабря.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться