Минцифры предлагает создать раздел на «Госуслугах» для проверки сим-карт

Минцифры предлагает создать раздел на «Госуслугах» для проверки сим-карт

Цель инициативы - борьба с телефонным мошенничеством.

image

Минцифры выдвинуло инициативу создать на портале «Госуслуги» раздел, где граждане смогут увидеть, какие сим-карты оформлены на их имя. Новшество должно помочь отслеживать использование телефонных номеров в мошеннических целях.

Сейчас такую информацию можно получить только у операторов связи, обратившись к ним лично, по телефону или через интернет. Новый сервис предполагает, что данные обо всех сим-картах, зарегистрированных на конкретного человека, будут доступны в его личном кабинете на «Госуслугах». Там же он сможет заблокировать номер, который не использует или который был нелегально оформлен на его имя.

«Увидев в системе “Госуслуги” номер, который не используется или который был нелегально оформлен, абонент сможет его заблокировать», — объяснил собеседник издания «Коммерсантъ» , знакомый с проектом. В Минцифры не прокомментировали ситуацию.

По текущему законодательству абонент может заблокировать сим-карту в личном кабинете оператора, через звонок ему или визит в салон связи. По закону «О связи» оператор обязан сам проверять достоверность сведений об абоненте еще до начала оказания услуг, в том числе данные о конечных пользователях, если сим-карта оформлена на юрлиц и МП. С 2021 года на портале «Госуслуги» также работает подтверждение данных о пользователе корпоративных сим-карт.

Операторы связи относятся к инициативе Минцифры с разной степенью энтузиазма. В Tele2 поддерживают идею, но подчеркивают, что нужно обеспечить безопасность баз данных клиентов и провести техническую экспертизу. В МТС считают, что сбор сведений на «Госуслугах» избыточен и может дать злоумышленникам дополнительный инструмент. В «МегаФоне» и «Вымпелкоме» отказались от комментариев.

Мошенничество с использованием подменных номеров остается одним из наиболее частых способов кражи средств в России. В 2023 году число попыток телефонного мошенничества в отношении россиян достигло 8,6 млн в сутки. Для предотвращения телефонного фрода в России с января тестируется единая платформа верификации телефонных вызовов «Антифрод» Роскомнадзора. В ноябре часть операторов связи уже начали получать уведомления о штрафах за нарушение сроков интеграции с системой.

Эксперты по кибербезопасности сомневаются в эффективности нового сервиса Минцифры. По их мнению, лучше было бы обязать операторов выстраивать систему внутреннего контроля и лишать лицензии тех, кто не способен организовать работу безопасно. Новая же инициатива, полагают они, может привести к «перекладыванию ответственности» за нелегальное использование сим-карт на граждан.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!