Google раздаст 100 тысяч бесплатных ключей Titan Security

Google раздаст 100 тысяч бесплатных ключей Titan Security

Мера направлена на усиление безопасности предстоящих в США президентских выборов.

image

Корпорация Google объявила о раздаче 100 000 бесплатных экземпляров аппаратных средств безопасности Titan Security. Эти устройства предназначены для защиты сотрудников, работающих в отраслях с высоким уровнем риска.

Ключи Titan Security от Google действуют как элемент двухфакторной аутентификации после ввода паролей. Кроме того, устройства позволяют пользователям входить в приложения и на сайты таким же образом, как они разблокируют свои устройства: с помощью отпечатка пальца, сканирования лица или PIN-кода экранной блокировки.

Ключи Titan Security позволяют хранить ключи доступа для аккаунтов не только в Google, но и в других системах, включая Microsoft. Они используют современный стандарт аутентификации FIDO2.

Продукт был представлен на Aspen Cyber Summit в Нью-Йорке. Google планирует бесплатно раздать 100 000 ключей в 2024 году людям, работающим в правительствах по всему миру, особенно тем, кто участвует в администрировании выборов.

Многие пользователи с высоким уровнем риска являются частью Программы Расширенной Защиты (APP) Google, защищающей известных людей, таких как активисты и журналисты, от онлайн-атак.

Стоит отметить, что в этом году Google уже раздала такое же количество ключей. Среди компаний, сотрудники которых бесплатно получили средства защиты, были в основном некоммерческие организации, такие как Access Now, Defending Digital Campaigns, Freedom House, Международный Фонд Избирательных Систем, Internews и PUBLIC.

Майкл Кайзер, президент и генеральный директор Defending Digital Campaigns, заявил: «Для людей, которых мы поддерживаем в политических кампаниях, использование ключей безопасности FIDO2 является нашей главной рекомендацией для реализации наиболее надёжной аутентификации».

«Наше партнёрство с Google, которое позволяет нам бесплатно предоставлять ключи для федеральных кампаний, оказало значительное влияние на повышение кибербезопасности в политическом секторе», — добавил Кайзер.

В то же время в Google считают, что лучший способ устранить риски, связанные с паролями, — полностью избавиться от них.

Карлос Гуэрра, технический консультант Internews по программам цифровой безопасности, отметил, что внедрение двухфакторной аутентификации является одним из наиболее важных шагов, которые люди могут предпринять для защиты своих онлайн-аккаунтов, которые с годами становятся всё более уязвимыми на всех уровнях.

«Крупные программы распространения, какие проводит Google, важны для предоставления безопасных инструментов людям, которые в них действительно нуждаются», — подытожил Гуэрра.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.