ИИ с дирижерской палочкой: YouTube на стыке музыки и технологий

ИИ с дирижерской палочкой: YouTube на стыке музыки и технологий

Технологии DeepMind превращают идеи в саундтреки в руках YouTube-создателей.

image

YouTube вводит новую функцию "Dream Track", позволяющую создателям контента использовать искусственный интеллект для создания уникальных саундтреков. Эта возможность станет доступна небольшой группе американских авторов для их коротких видео в формате YouTube Shorts, конкурента TikTok.

В эксперименте участвуют известные артисты, такие как Трой Сиван, Деми Ловато и Джон Легенд. Создатели смогут вводить идеи в специальное поле и выбирать артиста. В ответ система создаст оригинальный саундтрек с использованием голоса выбранного исполнителя, сгенерированного искусственным интеллектом.

Эта функция является частью серии экспериментов YouTube, направленных на исследование возможностей искусственного интеллекта в музыке. Технология основана на модели Lyria от Google DeepMind.

Джон Легенд, один из участников проекта, отмечает, что это шанс повлиять на будущее музыкальной индустрии. Тем не менее, некоторые артисты, такие как Чарли XCX, выражают осторожность, подчеркивая потенциал искусственного интеллекта в трансформации мира и музыкальной индустрии.

Кроме "Dream Track", YouTube анонсировал и другие музыкальные инструменты на базе ИИ, позволяющие создавать треки даже на основе простого напева.

Платформа также заявила о борьбе с контентом, имитирующим голоса или изображения артистов без их согласия, и начнет маркировать видео, созданные с использованием искусственного интеллекта.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!