Взлом за секунду: топ-10 самых ненадежных паролей

Взлом за секунду: топ-10 самых ненадежных паролей

Какие пароли выбирают миллионы пользователей: отчет NordPass.

image

Пароли служат ключом к нашей личной информации, однако часто они бывают слишком простыми и предсказуемыми, что делает их легкой мишенью для взломщиков. Компания NordPass, специализирующаяся на создании и защите паролей, опубликовала свой ежегодный отчет о наиболее часто встречающихся паролях. Отчет показывает, что многие пользователи не проявляют креативности в выборе паролей.

NordPass в сотрудничестве с независимыми исследователями проанализировала 4,3 терабайта данных из общедоступных источников. При этом компания подчеркивает, что личные данные пользователей не затрагивались. Анализ данных из 35 стран и восьми разных типов платформ показал, что большинство паролей представляют собой простые числовые последовательности.

Самым распространенным паролем оказался «123456», который был зафиксирован более 4,5 млн раз. По данным NordPass, взломать его можно менее чем за секунду. Пароль «admin» также легко взламывается и был зафиксирован более 4 млн раз. За ними следуют числовые последовательности вроде «1234», «12345678» или «123456789», которые также широко распространены.

В список также входят слова вроде «password», взлом которого занимает меньше секунды, и «UNKNOWN», на его взлом уходит 17 минут.

Пароль «P@ssw0rd», несмотря на свою кажущуюся оригинальность, также взламывается менее чем за секунду и был использован 135 424 раза.

Большинство популярных паролей представляют собой числовые последовательности. Однако, если провести пальцем по верхнему ряду клавиш клавиатуры, получится «qwertyuiop» — этот пароль использовался 79 434 раза.

NordPass также анализирует пароли в зависимости от страны. Например, в США наиболее популярными остаются «123456», «password» и «admin». Но 16-й по популярности пароль «sh**bird» использовался 4 230 раз и его взлом занимает пять минут.

Отмечается, что разные платформы влияют на привычки создания паролей. Так, четвертый по популярности пароль на сайтах электронной коммерции, таких как Amazon, это «amazon».

Для стриминговых сайтов одним из самых популярных паролей является «netflix». По данным NordPass, стриминговые сайты имеют наименее защищенные пароли по сравнению с другими веб-сайтами.

Тенденции в этом году не сильно отличаются от прошлых отчетов NordPass. Пароли вроде «12345» и «password» всегда находятся среди самых распространенных.

NordPass утверждает, что с развитием технологий пароли становятся более сложными для взлома, однако угрозы в виде вредоносного ПО по-прежнему актуальны. Компания рекомендует создавать сложные пароли длиной в 20 символов, используя как заглавные, так и строчные буквы, а также избегать использования дат рождения или других легко угадываемых данных и создавать разные пароли для различных платформ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!