Почтовый сервис или ловушка для преступников: платформу Tuta обвиняют в сговоре со спецслужбами

Почтовый сервис или ловушка для преступников: платформу Tuta обвиняют в сговоре со спецслужбами

Сотрудник конной полиции объясняет суду, зачем пытался продать секретные данные в интернете.

image

.На этой неделе разгорелся скандал вокруг компании Tuta, разработчика популярного почтового сервиса с шифрованием сообщений (ранее известного как Tutanota). Компанию обвинили в сотрудничестве с правоохранительными органами и спецслужбами.

Обвинения прозвучали в ходе судебного процесса над Кэмероном Ортисом, бывшим руководителем секретного подразделения Королевской канадской конной полиции. Его преследуют по делу о попытке продать конфиденциальные данные преступным группировкам.

На суде мужчина заявил, что на самом деле участвовал в спецоперации. По его словам, агенты использовали Tuta как «ловушку» для наблюдения за правонарушителями в интернете.

Ортис утверждает, что о создании шпионского приложения его проинструктировал один из агентов разведывательного альянса «Пять глаз». Целью было привлечь пользователей из криминальных кругов и тайно собирать на них компрометирующую информацию.

При этом Ортис якобы не стал докладывать руководству Конной полиции о деталях секретного дела.

Представители Tuta категорически отвергают все обвинения. В официальном заявлении говорится, что их сервис не имеет отношения к спецслужбам и вообще каким-либо государственным организациям. В программном коде отсутствуют скрытые функции, позволяющие получать несанкционированный доступ к данным пользователей. Исходный код приложения находится в открытом доступе на Github, хотя код серверной части по-прежнему не опубликован.

Разработчики напомнили, что шифрование происходит непосредственно на устройстве клиента.

В Tuta внимательно следят за ходом судебного разбирательства над Ортисом, который пока что не предоставил никаких фактических доказательств своих слов.

Особый интерес вызывает то, что Ортис, по данным следствия, передавал секретные материалы Винсенту Рамосу, ранее возглавлявшему компанию Phantom Secure. Эта компания производила модифицированные смартфоны с особой защитой от прослушки и перехвата данных. Очевидно, устройства были крайне популярны в криминальных кругах.

ФБР неоднократные пыталось заставить Рамоса внедрить в программное обеспечение Phantom Secure бэкдор для скрытой слежки за известным наркокартелем. Позже мужчину обвинили в содействии преступникам.

В расследование деятельности Phantom Secure и арест Рамоса были также вовлечены правоохранительные органы Канады. В 2019 году Рамос был приговорен к 9 годам тюрьмы .

Неизвестно, есть ли какая-то связь между делами Ортиса и Рамоса. Пока что обвинения в адрес Tuta выглядят совершенно необоснованными. Сами разработчики по-прежнему все отрицают и гарантируют пользователям полную конфиденциальность.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!