34% российских бизнесменов предпочитают запрещенные соцсети для продвижения товаров

34% российских бизнесменов предпочитают запрещенные соцсети для продвижения товаров

Facebook, Instagram и TikTok остаются в топе рекламных площадок.

image

По данным исследования компании Platforma, каждый третий (34%) предприниматель в России продвигает свой продукт через социальные сети, которые запрещены в стране.

Исследование, результаты которого опубликованы Forbes , проводилось с 10 по 16 октября в городах с населением более 100 000 человек. В нем участвовали 1288 респондентов старше 24 лет, занимающихся различными видами бизнеса. Аналитики выяснили, какие площадки используют предприниматели для рекламы своих товаров и услуг.

Несмотря на блокировку в России и связь с компанией Meta, 45% предприниматели выбирают Facebook и около 40% — Instagram. Кроме того, 37% предпочитают TikTok, часть функций которого была отключена для российских пользователей, а 27% пользуются услугами Google Ads.

Среди разрешенных в России площадок наибольшей популярностью пользуются «ВКонтакте» (48%), «Яндекс.Директ» (38%) и Avito (28%). Кроме того, предприниматели упоминали myTarget (22%), Telegram Ads (22%) и Ozon (14%).

По данным исследования, больше всего рекламы в заблокированных соцсетях заказывают представители розничной торговли (34%), автомобильной индустрии (24%) и общественного питания (16%).

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену