Microsoft представляет .NET 8: ключ к будущему кроссплатформенной разработки

Microsoft представляет .NET 8: ключ к будущему кроссплатформенной разработки

Теперь создание универсальных приложений становится проще и быстрее.

image

Microsoft анонсировала релиз открытой платформы .NET 8 , которая объединяет в себе продукты .NET Framework, .NET Core и Mono. С помощью .NET 8 можно разрабатывать кроссплатформенные приложения для браузера, облака, десктопа, IoT-устройств и мобильных платформ, используя общие библиотеки и единый процесс сборки, не зависимый от типа приложения. Для Linux, macOS и Windows сформированы сборки .NET SDK 8, .NET Runtime 8 и ASP.NET Core Runtime 8. .NET Desktop Runtime 8 доступен только для Windows. Версия .NET 8 относится к категории LTS и будет поддерживаться до ноября 2026 года. Связанные с проектом наработки распространяются под лицензией MIT.

В состав .NET 8 входят Runtime с JIT-компилятором RyuJIT, API спецификации, библиотеки WPF, Windows Forms, WinUI, Entity Framework, командный интерфейс dotnet, а также инструменты для создания различных типов приложений. Отдельно выделены стеки для разработки web-приложений ASP.NET Core 8.0, ORM-слой Entity Framework Core 8.0, библиотека WPF 8, фреймворк Windows Forms 8, платформа Aspire 8 для создания приложений Cloud Native, фреймворк MAUI 8 для создания кроссплатформенных интерфейсов пользователя, а также релизы языков C# 12 и F# 8. Поддержка .NET 8.0 и C# 12 включена в свободный редактор кода Visual Studio Code.

Основные новшества релиза:

  • Улучшена производительность работы за счёт нового генератора кода, поддержки инструкций AVX-512 и нового интерфейса для работы с данными в формате UTF-8.
  • Добавлен новый стек .NET Aspire, предназначенный для разработки облачных приложений (cloud-native), используя технологии .NET. В .NET Aspire предоставляется большой набор компонентов, которые могут потребоваться при создании приложений, запускаемых в облачных окружения, включая средства для сбора телеметрии, настройки, проверки работоспособности и обеспечения отказоустойчивости.
  • Улучшены инструменты для упаковки приложений в изолированные контейнеры. Уменьшен размер базового образа контейнера с компонентами платформы .NET. Добавлены минималистичный и защищённый варианты образов для запуска приложений.
  • Усовершенствована компиляция в самодостаточные исполняемый файлы (Native AOT), в которых весь проект изначально скомпилирован в машинный код целевой платформы.
  • Расширены возможности программных интерфейсов, которые можно использовать в системах машинного обучения. Добавлены примеры для создания чат-ботов, генерации контента и обращения к сервисам Azure AI.
  • В Blazor уменьшено время загрузки страниц, увеличена масштабируемость, разрешено использование в одном приложении Blazor Server и Blazor WebAssembly. Добавлен Jiterpreter, новый более быстрый WebAssembly runtimе. Улучшены возможности аутентификации и авторизации.
  • В Entity Framework Core предоставлены новые сложные типы, которые можно использовать как объекты. Добавлена поддержка иерархических данных в SQL Server.
  • В пакетном менеджере NuGet упрощён аудит пакетов в проектах и обеспечено информирование о наличии известных уязвимостей.
  • В .NET Runtime добавлен режим упреждающей компиляции (AOT) для платформ WebAssembly (WASM) и Android.
  • WPF добавлен диалог открытия каталога (OpenFolderDialog) и включена поддержка аппаратного ускорения в RDP.
  • Значительно улучшена поддержка архитектуры ARM64 и повышено качество кода для ARM.
  • В отладчике обеспечен показ сводных отладочных данных и реализованы упрощённые отладочные прослойки для обычно используемых типов .NET.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!