Новый игровой закон РФ: иностранные сервера должны быть на нашей земле

Новый игровой закон РФ: иностранные сервера должны быть на нашей земле

В РФ изучают возможности «приземления» зарубежных онлайн-игр.

image

9 ноября в правительстве РФ состоялась закрытая встреча между чиновниками и игровыми компаниями, на которой обсуждались планы по регулированию онлайн-игр. Об этом сообщили «Коммерсанту» три источника на рынке разработки видеоигр. Встречу организовал аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в ней приняли участие Минцифры, Роскомнадзор, ФНС, Минэкономики, а также представители 1С, Lesta Games, VK Play и Организации развития видеоигровой индустрии (РВИ).

Основной темой встречи была инициатива главы исполнительного комитета Федерации бокса Умара Кремлева, который 19 октября на совете по развитию спорта предложил перенести серверы зарубежных разработчиков онлайн-игр в Россию. Тогда же он предложил создать единого регулятора сетевых игр, чтобы при необходимости их можно было блокировать. Кроме того, Кремлев выступал за то, чтобы обязать компании регистрировать свои ресурсы в зоне .ru, размещать в стране их ПО и серверы, открывать локальные офисы. Эту идею поддержал президент Владимир Путин.

Один из собеседников издания рассказал, что на встрече не показали законопроект, но обсуждали возможности его реализации. «"Единый регулятор азартных игр" готовит законопроект, который предполагает приземление иностранных разработчиков игр в России. Компании, которые перенесут в страну серверы своих игр, хотят обязать платить отчисления в отдельный фонд, средства якобы пойдут на поддержку российской инфраструктуры видеоигр», - добавил он.

Однако вице-премьер Чернышенко «посчитал идеи сырыми» и поручил их доработать.

Другой собеседник уточнил, что при Минцифры создадут рабочую группу, в которую войдут представители российских разработчиков видеоигр, такие как 1С, Lesta Games, VK Play, а также Организации развития видеоигровой индустрии. Им предстоит сформулировать ключевые для отрасли определения и «четко прописать различия между онлайн-казино и играми».

В Минцифры подтвердили “Ъ” факт проведения встречи и сказали, что целью был «обмен мнениями между игровой индустрией и регуляторами». Сейчас ведется «поиск подходов к возможному регулированию в этой сфере».


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться