Как использовать произведения, если неизвестен их автор?

Как использовать произведения, если неизвестен их автор?

В Госдуму поступил законопроект, который устанавливает порядок использования «сиротских» произведений.

image

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект № №411043-8 «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», который предлагает урегулировать проблему так называемых «орфанных», или «сиротских», произведений, то есть произведений, срок охраны которых предположительно не истек, но разрешение на их использование получить невозможно из-за того, что неизвестен их автор и/или правообладатель. Речь идет о книгах, фотографиях, песнях или других объектах, которые были опубликованы в интернете или других местах, но потеряли информацию об их создателях. Такие произведения могут быть потеряны для общества, если не будут использованы в культурных, научных или образовательных целях.

Законопроект предусматривает выдачу неисключительных возмездных лицензий заинтересованным лицам, которые хотят использовать такие произведения, при условии, что они приняли надлежащие меры по поиску правообладателя и не смогли его найти. Для этого они должны обратиться к аккредитованной организации по коллективному управлению правами, которая проведет дополнительную проверку и разместит объявление о поиске правообладателя на своем сайте.

Если в течение 30 рабочих дней правообладатель не будет найден, организация включит произведение в реестр и общедоступную информационную систему и заключит лицензионный договор с заявителем, установив размер вознаграждения, которое будет храниться на номинальном счете до тех пор, пока правообладатель не будет найден.

Аккредитованная организация может инвестировать временно не востребованные средства, пока не нашёлся правообладатель, на условиях и в пределах, установленных правительством РФ. Если автор или правообладатель используемых ранее объектов будет найден и изъявит желание получить причитающееся ему вознаграждение, то он вправе получить эти деньги, как и доход от использования произведения, обратившись в аккредитованную организацию.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться