От нарушений прав человека до добродетели: как шпионское ПО от NSO Group помогает армии Израиля?

От нарушений прав человека до добродетели: как шпионское ПО от NSO Group помогает армии Израиля?

Что же это: жест доброй воли или попытка реабилитироваться в глазах правительства США?

image

Компания NSO Group, известная своим шпионским ПО Pegasus для прослушки телефонов, обратилась к госсекретарю США, Энтони Блинкену, с просьбой о встрече. Руководство хочет обсудить важность киберразведки в свете недавних террористических атак ХАМАС на Израиль.

В письме Блинкену адвокат Тимоти Дикинсон от лица NSO Group просит срочно предоставить возможность встретиться с Блинкеном и чиновниками Госдепартамента. Дикинсон — партнер юридической фирмы Paul Hastings, базирующейся в Лос-Анджелесе.

В последние два года репутация NSO Group сильно пострадала после того, как американские регуляторы обвинили ее в нарушении прав человека . Якобы Pegasus использовалось авторитарными правительствами для слежки и преследования журналистов, правозащитников и оппозиционеров. Сейчас NSO Group прилагает все возможные усилия, чтобы восстановить свой имидж. Возможно, переговоры с правительством США — одна из хитро продуманных стратегий.

В ноябре 2021 года компания была внесена в черный список Министерства торговли США. Сейчас NSO Group позиционирует себя как волонтера в военных операциях Израиля, якобы помогая отслеживать заложников и пропавших без вести граждан. Компания надеется, что американское правительство снимет ограничения, чтобы ее деятельность оставалась в рамках закона.

NSO Group активно лоббирует свои интересы в Вашингтоне, особенно среди сторонников Израиля в Республиканской партии. В письме госсекретарю США NSO Group утверждает, что в Израиле ее технология Pegasus рассматривается как оборонный продукт и контролируется госорганами. Это подтверждает наличие прямых связей между компанией и израильским правительством, несмотря на то, что ранее NSO Group эти связи отрицала.

В частности, на NSO работают такие высокопоставленные юристы как Майкл Бейкер и Чарльз Вайсс.

Бейкер ранее занимал пост помощника министра внутренней безопасности США, а также был главным юрисконсультом Агентства национальной безопасности.

Чарльз Вайсс с 2013 по 2017 год работал в Министерстве торговли США в должности заместителя директора по вопросам политики и стратегического планирования.

Их адвокатская фирма, Pillsbury Winthrop Shaw Pittman, провела более 12 встреч с конгрессменом-республиканцем Питом Сешнсом, чтобы обсудить отмену черного списка. Также состоялись встречи с начальником штаба, Дэном Креншоу, который заседает в разведывательном комитете.

Инициатива компании вызывает особую обеспокоенность у правозащитников. В прошлом году NSO Group потратила 1,5 млн долларов на лоббистов в США — больше, чем сам Израиль.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться