Забастовка окончена: SAG-AFTRA отстояла права актёров на распоряжение цифровыми копиями

Забастовка окончена: SAG-AFTRA отстояла права актёров на распоряжение цифровыми копиями

До чего же конкретно члены профсоюза договорились с крупными киностудиями?

image

Американский актёрский профсоюз SAG-AFTRA наконец достиг соглашения с крупными киностудиями, включая Disney и Netflix, чтобы положить конец забастовке, длившейся почти четыре месяца.

Помимо семипроцентного повышения минимальной заработной платы и нового фонда в размере 40 миллионов долларов в год для передачи части доходов от популярных шоу актёрам, использование искусственного интеллекта было ключевой частью переговоров.

В последние годы студии экспериментировали с искусственным интеллектом, начиная с воскрешения умерших кинозвёзд с помощью реалистичных «цифровых копий» и заканчивая использованием сгенерированных компьютером фоновых фигур, чтобы уменьшить количество актёров, необходимых для сцен масштабных баталий.

Многие продюсеры, стремящиеся сократить расходы, хотят, чтобы роль искусственного интеллекта росла, и начали требовать от некоторых исполнителей участия в высокотехнологичных 3D-сканированиях тела на съёмочной площадке, часто без объяснения того, как и когда их цифровые копии будут использованы.

Дункан Крабтри-Айрленд, переговорщик SAG-AFTRA, подчеркнул, что новое соглашение не блокирует использование ИИ, позволяя отрасли двигаться вперёд, однако обеспечивает защиту прав актёров на согласие, справедливое вознаграждение и трудоустройство. Более того, теперь актёры должны получать такое же вознаграждение за использование их цифровых копий, как если бы они сами выполняли работу на съёмочной площадке.

«Использование цифровой копии не может быть использовано для уклонения от участия и оплаты второстепенного актёра по этому контракту», — объяснил Крабтри-Айрленд.

Кроме того, студии теперь обязаны получать согласие актёра или его наследников каждый раз, когда их цифровая копия используется в той или иной кинокартине, снабжая свой запрос достаточно конкретным описанием, как именно она будет использована. Контракты, предоставляющие студиям право на неограниченное бессрочное использование цифровых копий, теперь строго запрещены.

Одной из последних и спорных тем в переговорах стало использование ИИ для создания «синтетических фальшивых исполнителей». Эти «цифровые Франкенштейны», создаваемые путём комбинирования частей тел различных актёров, теперь требуют разрешения каждого актёра, чьи черты лица используются в создании данной цифровой сущности.

Завершение забастовки SAG-AFTRA подчёркивает важность адаптации правил и норм в быстро развивающемся мире технологий и искусственного интеллекта. Оно ставит в приоритет защиту прав и интересов актёров, дабы избежать любого несанкционированного использования плодов их долгой работы над собой, а также весьма конкретно отчерчивает границы любого использования ИИ в кинопроизводстве.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!