Байден и Си согласовали исторический запрет на военный ИИ

Байден и Си согласовали исторический запрет на военный ИИ

Договоренность ограничивает автономное вооружение и ядерные системы.

image

На предстоящей двусторонней встрече президентов США и Китая, Джо Байдена и Си Цзиньпина, планируется объявить о соглашении, предусматривающем запрет на использование искусственного интеллекта в автономном вооружении, включая дроны, и в системах контроля и развертывания ядерных боеголовок. Об этом сообщили два источника, знакомые с ситуацией.

Основным вопросом обсуждения на встрече, которая состоится на полях саммита АТЭС в Сан-Франциско, станет потенциальная опасность ИИ. Вашингтон и Пекин уже выразили озабоченность неконтролируемым использованием этой технологии, способной спровоцировать конфликты.

В феврале США представили Политическое заявление о ответственном военном использовании искусственного интеллекта, новый правовой и дипломатический фреймворк, призванный достичь мирового консенсуса в разработке и применении военного ИИ. Эту инициативу уже поддержали 36 стран.

Администрация Байдена также объявила о новых правилах одобрения продвинутых продуктов ИИ, согласно которым такие проекты должны получить сертификацию федерального правительства США, исключая возможность их использования для создания биологического или ядерного оружия.

Китай также значительно продвинулся в этой области, особенно в развитии автономных военных систем с использованием передовых технологий ИИ.

Кроме того, Народно-освободительная армия Китая уже много лет изучает способы улучшения автономных систем вооружения посредством интеграции передовых технологий искусственного интеллекта.

Эксперты приветствовали включение этой проблематики в повестку дня встречи Байдена и Си. Они подчеркнули важность сохранения "человеческого фактора" в системах управления ядерным оружием и отметили, что текущие переговоры между США и Китаем вряд ли затронут вопросы контроля над вооружениями, учитывая чувствительность Китая к этой теме.

Ожидается, что соглашение будет способствовать восстановлению военно-военного диалога между США и Китаем, хотя и не урегулирует все разногласия в военной сфере.

Также сообщается, что стороны достигли консенсуса по менее спорным вопросам, включая увеличение числа ежедневных рейсов между США и Китаем и ужесточение контроля за лабораториями в Китае, связанными с производством фентанила.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться