Глава Тинькофф Банка: дефицит IT-специалистов снижает качество работы и увеличивает зарплаты

Глава Тинькофф Банка: дефицит IT-специалистов снижает качество работы и увеличивает зарплаты

Станислав Близнюк рассказал о проблеме нехватки квалифицированных IT-специалистов.

image

На форуме «Финополис» глава Тинькофф Банка Станислав Близнюк поделился своим видением проблемы дефицита IT-специалистов на рынке труда. По его словам, не хватка кадров ведет не только к росту зарплат, но и к снижению качества работы.

Глава банка отметил, что IT-специалисты, которые ищут работу, быстро получают много предложений с увеличением зарплаты, а это становится серьезным вызовом для многих компаний. «Когда человек выходит на рынок IT, он через три дня получается пять-семь офферов, причем с повышением. Просто жуткий дефицит [кадров]», — отметил Близнюк.

Вторая проблематика, на которую указал глава банка — это снижению качества кадров. «Когда у тебя супердефицит, то у тебя и качество кадров ухудшается. Потому что, в общем и целом, зачем учиться, если и так тебя возьмут при нескольких накаченных скиллах. С пониманием, что кадры растут в стоимости, а качество падает, мы эту проблему понимаем и чувствуем», — добавил он.

При этом глава Тинькофф Банка признал, что пока его компания не столкнулась с этой проблемой, но она может проявиться в течение трех–пяти лет.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться