Даже разработчики не застрахованы от кибератак: какие угрозы таят в себе открытые Python-библиотеки?

Даже разработчики не застрахованы от кибератак: какие угрозы таят в себе открытые Python-библиотеки?

IT-специалистам лучше заклеить камеры на своих ноутбуках…

image

Эксперты в области кибербезопасности бьют тревогу. По их данным, в последнее время резко участилось количество взломов популярных открытых библиотек для языка программирования Python.

Интересно, что в некоторых случаях вредоносное ПО нацеливается не на всю систему в целом, а лишь на конкретных разработчиков.

Это доказывает исследование компании Checkmarx , занимающейся поиском уязвимостей в различных системах. Специалисты заявляют, что злоумышленники выкладывают в открытые репозитории Python вредоносные пакеты под видом инструментов для обфускации кода.

Названия поддельных пакетов обычно начинаются с "pyobf», для имитации легитимных программ. Например, пакет, который исследователи обнаружили в октябре, назывался "pyobfgood". После полной установки на компьютер жертвы он открывает доступ к широкому спектру вредоносной активности - от эксфильтрации данных и перехвата ввода до прямого шпионажа.

Был также найден троян, BlazeStealer, который, по оценкам Checkmarx, представляет особую опасность. После установки зараженного пакета он скачивает дополнительные вредоносные модули, позволяющие злоумышленникам получить полный контроль над системой.

BlazeStealer использует Discord-бота для тайной съемки через веб-камеру и передачи компрометирующих изображений хакерам в приватный Telegram-канал. Разработчики, использующие инструменты для обфускации Python-кода, часто имеют доступ к ценным и конфиденциальным данным компаний. Это делает их особенно привлекательной мишенью для киберпреступников.

В последнее время атаки через открытые библиотеки заметно участились. Например, в сентябре стало известно об опасном баге в библиотеке libwepb. Еще раньше компания Checkmarx обнаружила вредоносные скрипты в библиотеке npm.

На фоне многочисленных жалоб и предупреждений даже администрация Джо Байдена призывает IT-индустрию уделять повышенное внимание защите популярных открытых ресурсов.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться